Парацетамол или ибуклин что лучше


Парацетамол или Ибупрофен - что лучше принимать при коронавирусе

Чем сбивать высокую температуру при коронавирусе.

Что лучше принимать при коронавирусе / фото УНИАН

ВОЗ рекомендовало для сбивания высокой температуры при коронавирусе принимать лекарство парацетамол.

Вместе с тем, во Всемирной организации здравоохранения не рекомендовали использовать при подозрении на коронавирус другой популярный противовоспалительный препарат ибупрофен.

Парацетамол или Ибупрофен

Перед рекомендацией ВОЗ, в Минздраве Франции сообщили, что прием ибупрофена и других нестероидных противовоспалительных средств может усугубить заболевания коронавирусом из-за маскировки симптомов.

Но клинических исследований, которые связывали бы этот противовоспалительный препарат с повышенным уровнем смертности в случае заболеваемости коронавирусной инфекцией до сих пор нет.

Уже вскоре после первого заявления, ВОЗ все же изменила свое мнение относительно ибупрофена. "На основе имеющейся сегодня информации ВОЗ не отказывает от приема ибупрофена", - заявили в организации и отметили, что кроме уже известных побочных эффектов не существует других негативных последствий приема ибупрофена для пациентов с COVID-19.

Читайте такжеДоктор Комаровский назвал необходимые лекарства на время пандемии коронавируса (видео)

Вместе с тем, ученые из разных стран все равно склоняются к использованию парацетамола для снижения температуры при коронавирусе хотя бы потому, что он имеет меньше побочных эффектов.

"Нестероидные препараты, такие как ибупрофен, если их принимать в течение долгого времени, могут вызвать раздражения желудка и нагрузку на почки. А это опасно для пациентов со склонностью к заболеваниям желудка и почек", - заявил преподаватель и научный консультант Ливерпульской школы тропической медицины Том Уингфилд.

Парацетамол также рекомендуют для снижения температуры у детей, при условии если их температура выше 38,5 °C, тогда как ибупрофен используют редко.

Следует подчеркнуть, что принимать парацетамол и ибупрофен для профилактики нельзя, и даже опасно, ведь, как заявляет известный украинский врач Евгений Комаровский, жаропонижающие средства следует использовать только по прямому назначению, то есть симптоматически.

После заявлений об опасности препарата ибупрофен при коронавирусе, спрос на парацетамол в аптеках значительно вырос. Во Франции пришлось ограничивать продажу лекарств на его основе. Скупать парацетамол начали и в Украине. Одна из украинских фармкомпаний даже пообещала до конца марта выпустить дополнительный миллион упаковок препарата "Парацетамол".

Что такое парацетамол

Парацетамол - это лекарственное средство, обладающее обезболивающим и жаропонижающим действием.

Иллюстрация / REUTERS

Препарат создали в Университете Джонса Хопкинса 1877 года. Сейчас он выпускается в форме таблеток, суспензий, сиропа и в порошках.

Парацетамол широко используют для облегчения разного вида умеренной боли: головной, зубной, невралгии, мышечного, ревматического, менструального, в случае ожогов, травм.

Однако, ученые не рекомендуют использовать парацетамол беременным за то, что он негативно влияет на развитие ребенка, включая с аутичными расстройствами.

Принимать парацетамол нужно в соответствии с дозировкой указанной в инструкции, потому что передозировка этого препарата приводит к тяжелому поражению печени.

Также парацетамол противопоказан при употреблении алкоголя.

Что такое Ибупрофен

Ибупрофен - это нестероидное противовоспалительное лекарственное средство, из группы производных пропионовой кислоты, обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием.

Он был синтезирован Стюартом Адамсом и Джоном Николсоном в 1962 году.

Применяют для лечения ревматоидного артрита, остеоартроза, анкилозивного спондилита и при различных формах суставных и внесуставных ревматоидных заболеваний, а также болевого синдрома при некоторых воспалительных поражениях периферической нервной системы.

В последнее время ибупрофен все чаще применяют как антипиретик для симптоматического лечения лихорадочных состояний при инфекционных заболеваниях (грипп, ОРВИ и др), в том числе у детей при определенных условиях.

Исследований относительно свойств ибупрофена при симптомах COVID-19 проведено не было, но ранее было изучено влияние препарата при других респираторных инфекциях. Было доказано, что в ряде случаев он действительно может ухудшать состояние больного.

Основной вывод экспертов состоит в том, что противовоспалительный компонент ибупрофена может снижать эффективность иммунной системы человека в борьбе с вирусом.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

www.unian.net

В чем разница между парацетамолом и ибупрофеном? — Рамблер/доктор

Повышенная температура и боль — это, пожалуй, самые распространенные недуги, с которыми люди сталкиваются время от времени, а парацетамол и ибупрофен — самые популярные лекарства, используемые для лечения данного состояния. Есть много различий в том, как работают эти лекарства. Они также имеют разные взаимодействия и побочные эффекты. Врачи рассказали сайту МедикФорум, что основное различие между парацетамолом и ибупрофеном заключается в том, что ибупрофен является НПВП, а парацетамол — нет. Это означает, что ибупрофен очень эффективен при лечении воспаления, тогда как парацетамол не может этого сделать. Например, парацетамол может лечить боль из-за артрита, но не может лечить воспаление суставов. Парацетамол является активным ингредиентом большинства синтетических продуктов для снятия боли, включая форму таблеток, суспензии, капль, сиропы и суппозитории. С другой стороны, ибупрофен является активным ингредиентом в ряде безрецептурных суспензий, сиропов и жевательных таблеток. Правильная дозировка обоих лекарств зависит от веса человека, а не по возрасту. Однако в некоторых случаях поставщик медицинских услуг может рекомендовать дозу в зависимости от возраста пациента. Парацетамол назначают пациенту каждые 4-6 часов, не более 4 раз в день, тогда как ибупрофен назначают каждые 6-8 часов, не более 3 раз в день. Парацетамол можно назначать младенцу в возрасте от 1 месяца, тогда как ибупрофен нельзя давать ребенку менее 3-месячного возраста. Обе лекарства не должны давать ребенку более двух дней подряд без рецепта врача. Оба лекарства можно комбинировать одновременно. Парацетамол может начать действовать на протяжении 30 минут после перорального введения и 90 минут приема в виде суппозитория через задний проход. Напротив, ибупрофен начинает проявлять эффект на протяжении 15 минут после употребления внутрь. Парацетамол — относительно безопасное лекарство без каких-либо побочных эффектов, зависимости от правильного применения согласно инструкции. Однако, ибупрофен обычно способен привести к диарее и тошноте. Ибупрофен или парацетамол нельзя вводить, если пациент уже страдает двумя разными заболеваниями. Например, человек, который страдает заболеваниями почек или печени, более вероятно, будет иметь побочные эффекты после введения парацетамола. Человеку, страдающему заболеваниями почек, печени или сердца, также не следует назначать ибурпофен без медицинского наблюдения. Если у пациента есть астма, вызванная НПВП, у него также повышен риск возникновения побочных эффектов ибупрофена. Практически, ибупрофен сильнее отравляет желудок по сравнению с парацетамолом. Ибупрофен проявляет слабую токсичность для почек, в то время как парацетамол делает это в печени. В целом, парацетамол считается лучшим лекарством от головной боли, тогда как ибупрофен предпочтительнее мышечной боли и при других подобных проблемах. Ранее доказано, что парацетамол может приводить к смерти.

Видео дня. Как защищаются медики коронавирусной больницы

Читайте также

doctor.rambler.ru

Что лучше Ибуклин или парацетамол? — Сравнение препратов

Для снятия жара или обезболивания парацетамол и ибупрофен остаются наиболее популярными средствами благодаря сочетанию дешевизны, эффективности и безопасности. Иногда эти препараты сочетают для взаимного усиления жаропонижающего или анальгезирующего действия.

В готовом виде это уже реализовано в препарате Ибуклин, где ибупрофен с парацетамолом объединены в одной таблетке. Противопоказанием к такому подходу могут быть возраст и другие ограничения, например, проблемы с печенью, однако в Ибуклине доза парацетамола ниже, чем в обычной таблетке. Сравним что лучше и безопасней.

В дешевых таблетках парацетамола, к которым мы все привыкли, его содержится 500 мг. В индийском Ибуклине — 325 мг, но кроме него там еще 400 мг ибупрофена. Много ли это? Стандартная разовая доза ибупрофена для взрослого обычно составляет 200 мг, поэтому да — 400 мг это достаточно много. Такое количество ибупрофена обычно содержится в усиленных Форте-версиях различных обезболивающих, например, Нурофен Форте, Миг 400, Нурофаст Форте (сравнение).

В отдельности ибупрофен имеет хороший профиль безопасности и является препаратом выбора для снижения температуры у детей в соответствующих возрасту диапазону разовых дозировок (от года — 50 мг, 10-12 лет — 200-300 мг). Главный побочный эффект ибупрофена, как и у других НПВС, заключается в негативном действии на слизистую оболочку желудка, которая становится чувствительной к вырабатываемой им кислоте. Однако образование эрозий или язвы желудка от ибупрофена возможно только при долгом непрерывном приеме.

Получается, что Ибуклин представляет собой довольно мощную комбинацию, равную 2/3 таблетки парацетамола плюс двум таблеткам Нурофена.

Таблетки Ибуклин

Почему в Ибуклине именно 325 мг парацетамола? Дело в том, что парацетамол при бесконтрольном приеме хоть и не вызывает поражений желудка, как ибупрофен, но вреден для печени. Из-за легкомысленного отношения к обезболивающим препараты случаи передозировки значительно участились, FDA (контроль за лекарствами США) рекомендовала производителям ограничить количество парацетамола до 325 мг на одну таблетку или капсулу. Таким образом, более привычная нам доза в 500 мг от этого не становится чем опасным, просто таблетки нужно принимать по инструкции, а не горстями подобно киногероям.

Таблетки Парацетамол 500 мг

Что эффективней при температуре?

Парацетамол уже сам по себе является хорошим жаропонижающим, а в Ибуклине он дополнен серьезным количеством ибупрофена, который кроме обезболивания также отлично снижает температуру. Нетрудно догадаться, что комбинация из двух жаропонижающих компонентов Ибуклина, причем с различающимися механизмами действия, окажется эффективней одной таблетки обычного парацетамола (даже с учетом того, что в нем 500 мг против 325).

Важно: Ибуклин или простой парацетамол, как правило, хорошо помогают от температуры, но бороться с ней нужно далеко не всегда. Температуру до 39 градусов следует сбивать только младенцам, старикам, людям с серьезными хроническкими заболеваниями сердца, легких, нервной системы. Во всех остальных случаях дайте организму возможность поработать, прежде чем закидывать его «помощниками», которые пусть и облегчат симптомы, но затянут время до полного выздоровления. Повышение температуры при простудах и ОРВИ — это признак здорового организма, благодаря ей естественно стимулируется иммунитет и ускоряется выведение токсичных продуктов бактериальной или вирусной инфекции.

Можно ли ибуклин после парацетамола или вместе с ним?

В большинстве случаев добавления к Ибуклину дополнительного количества парацетамола не требуется. Имеющиеся 325 мг в сочетании с ибупрофеном, как правило, обеспечивают достаточный обезболивающий и жаропонижающий эффекты. Исключение составляют плохо поддающаяся коррекции устойчивая высокая температура (например, при ангине), либо сильный болевой синдром: зубная боль, боль в первые дни после удаления зубов.

Можно ли тогда после ибуклина принять еще парацетамол или наоборот, не дожидаясь положенного интервала между приемами в 4-6 часов? В теории да, поскольку максимальная разовая доза парацетамола для взрослого с нормально функционирующей печенью не должна превышать 1000 мг, а при одновременном приеме простого парацетамола с Ибуклином в сумме получится 825 мг. Однако не стоит забывать и про 400 мг ибупрофена. Он хоть и является другим веществом, тоже создает дополнительную нагрузку на печень и увеличивает риск повреждения слизистой желудка. На практике разовый прием ибуклина с парацетамолом взрослым скорее всего не вызовет дополнительных негативных эффектов, но целесообразность должна быть оправдана и после этого ни тот, ни другой больше нельзя принимать еще минимум 6 часов.

www.kliwi.ru

Принимать ли парацетамол при коронавирусе: советы ученых и фармацевтов - новости Украины - Украина

Как сбивать высокую температуру, когда болеешь коронавирусной инфекцией.

ВОЗ рекомендует принимать лекарства парацетамол, если у вас высокая температура из-за коронавирусной инфекции. Что это за препарат, кто его советует и есть ли дефицит в Украине рассказывает ТСН.uа.

Парацетамол или ибупрофен

Две недели назад Всемирная организация здравоохранения рекомендовала при коронавирусе парацетамол, а от ибупрофена советовала воздержаться.

"Мы рекомендуем использовать скорее парацетамол, и не использовать ибупрофен для самолечения. Это важно", - заявил представитель ВОЗ в Женеве Кристиан Линдмаер.

Также представитель ВОЗ отметил, что если употреблять ибупрофен вам рекомендуют врачи, то это "их дело".

Читайте также:

Лекарства от коронавируса: почему не стоит скупать препараты, о которых пишут СМИ и говорят публичные люди

Уже через неделю ВОЗ изменила свое мнение относительно ибупрофена. "На основе имеющейся сегодня информации ВОЗ не отказывает от приема ибупрофена", - заявила организация.

Однако клинических исследований, которые связывали бы этот противовоспалительный препарат с повышенным уровнем смертности при заболеваемости коронавирусной инфекцией до сих пор нет.

Эксперты ВОЗ ознакомились с исследованиями, провели консультации с врачами и пришли к выводу, что кроме известных побочных эффектов у определенных групп населения не существует никаких негативных последствий употребления ибупрофена для пациентов с COVID-19.

Ибупрофен - это хорошо изученное и широко известное действующее вещество, которое в течение многих лет безопасно используется против жара и боли и уже больше 30 лет доступно как безрецептурное лекарственное средство.

Украинская актриса Ольга Куриленко лечилась парацетамолом от коронавирусной инфекции

16 марта Ольга Куриленко написала, что почувствовала недомогание неделю назад, находясь в Лондоне. Она прошла тест на коронавирус и, убедившись в диагнозе, отправилась домой в самоизоляцию.

Читайте также:

Лекарства от коронавируса: где в мире уже знают, чем лечить инфекцию

Актриса рассказала, что у нее была температура и слабость. С этими симптомами она боролась, принимая парацетамол, куркумин, витамины С, Е, Д, В5 и цинк.

Она особо подчеркнула, что все перечисленное выше не лечит коронавирус, но может "помочь иммунной системе бороться с вирусами и инфекцией". Уже через несколько дней она написала, что температуры больше нет и она чувствует себя намного лучше.

Но Куриленко также сообщила, что, выбирая препараты, следует внимательно изучать аннотацию с побочными эффектами, так как не все лекарства, которые подошли ей, подойдут всем остальным.

Рекомендации ученых

Ученые из разных стран все равно склоняются к использованию парацетамола для снижения температуры при коронавирусе.

Преподаватель и научный консультант четверки Ливерпуля школы тропической медицины Том Уингфилд советует парацетамол, потому что он имеет меньше побочных эффектов.

"Нестероидные препараты, такие как ибупрофен, если их принимать в течение долгого времени, могут вызвать раздражения желудка и нагрузки на почки. А это опасно для пациентов со склонностью к заболеваниям желудка и почек", - заявил Уингфилд.

А профессор эпидемиологии из Лондонской школы гигиены и тропической медицины Шарлотта Уоррен-Гаш говорит: "Сейчас такие симптомы, как температура и больное горло, лучше снимать парацетамолом". Она призывает как можно скорее начать исследования влияния противовоспалительных средств на состояние пациентов с определенными уже существующими заболеваниями.

Читайте также:

Японские лекарства оказались эффективными против коронавируса

"При лихорадке сейчас не рекомендуется использовать ибупрофен, нурофен, поскольку эти противовоспалительные средства могут повлиять на ухудшение состояния и большее количество осложнений. Зато можно использовать физические методы снижения температуры и парацетамол. Вообще в случае заболевания нужно очень внимательно наблюдать за лекарствами, которые принимает больной", - говорит детский врач-инфекционист, педиатр Игорь Гайдук.

Стоит отметить, самолечением заниматься нельзя. Перед тем, как принимать любые препараты для снижения температуры вы должны посоветоваться с семейным врачом.

В Украине сметают с полок аптек парацетамол

19 марта издание "Украинские новости" сообщило, что в части аптек Киева уже полностью раскупили парацетамол. Они связали это с заявлением ВОЗ.

Популярная в украинском твиттере страница фармацевта "Аптечные наблюдения" сообщила, что люди очень часто начали покупать парацетамол, однако не все понимают от чего он и употребляют его для профилактики (что крайне опасно).

Истерия вокруг парацетамола вышла на новый уровень.
Люди его спрашивают, а для чего он им не знают.
Среди вариантов:
- Это же от коронавирус
- Для профилактики
- Это же витамин, не?
- Замена антибиотика
- Все берут и я беру.

— Аптечные наблюдения (@pharmazzzevt) March 25, 2020

"О парацетамоле. Это не панацея. Нормальных доказательств, что другие жаропонижающие отягощают течение инфекции (коронавирусной - ред.) нет.

Но, если вы уже решили сбивать температуру именно им, то не забывайте, что: Во-первых, температуру ниже 39 у взрослых не сбивают, а во-вторых, - всеми так любимые порошки и таблетки для снятия симптомов простуды - именно базируются на парацетамоле. Флюкольды, грипго, фервексы, фармацитроны, и тому подобное.

Поэтому, если не успели купить, не паникуйте. Выход есть всегда", - отметила фармацевт.

Поставки еще будут

Тем временем, украинская фармкомпания готова продолжать поставлять эти лекарства. Они обещают до конца марта выпустит дополнительный миллион упаковок препарата "Парацетамол".

Читайте также:

Что правда, а что нет: основные мифы о страшном коронавирусе

Более того, в компании уверяют, что перекрытие поставки сырья из Индии, из-за вспышки болезни в этой стране, не повлиял на производство компании.

Под запрет экспорта из Индии попали парацетамол, антивирусные препараты, антибиотики.

Как известно, Индия является одним из ключевых поставщиков лекарств и их компонентов на мировом рынке, поэтому запрет нарушила цепочку поставок и негативно повлиял на фармацевтическое производство в Европе и США.

Что из себя представляет парацетамол

Парацетамол был синтезирован в Университете Джонса Хопкинса в 1877 году. Это лекарственное средство бывает в таблетках, суспензии, сиропе и в порошках.

Оно имеет обезболивающее и жаропонижающее действие. Парацетамол широко используют для облегчения разного вида умеренной боли: головной, зубной, невралгии (при поражении нервов), мышечного, ревматического , менструального цикла, боли при ожогах, травмах. Он снижает температуру и жар при воспалительных заболеваниях.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует использовать парацетамол для лечения лихорадки людям любого возраста.

Парацетамол рекомендуют для снижения температуры у детей, при условии если их температура выше 38,5 ° C, тогда как ибупрофен используют редко.

Pexels

Ученые не рекомендуют беременным принимать парацетамол, так как он негативно влияет на развитие плода, включая с аутичными расстройствами.

Принимать парацетамол нужно в соответствии с дозировкой указанной в инструкции, потому что передозировка этого препарата приводит к тяжелому поражению печени.

Читайте также:

Что нужно делать и чего избегать, если есть подозрение на коронавирус: топ-10 советов

Также нужно быть осторожным тем, кто регулярно употребляет алкогольные напитки. Если мужчина ежедневно употребляет свыше 700 мл пива или 200 мл вина, а женщина - дозы в 2 раза меньше, им надо проконсультироваться с семейным врачом относительно употребления парацетамола.

Инструкция: дозировка и как принимать взрослым и детям

Действующее вещество: paracetamol; 1 таблетка содержит парацетамола в пересчете на 100% вещество 200 мг; вспомогательные вещества: натрия крахмалгликолят (тип А), повидон, кальция стеарат.

Формула C8H9NO2. Мол. Масса 151,17 г/моль. Метаболизм 90 to 95 %.

Для взрослых и подростков старше 12 лет (масса тела более 40 кг): максимальная разовая доза 1 г, максимальная суточная доза 4 г. Для детей: максимальная разовая доза 10-15 мг / кг, максимальная суточная доза - до 60 мг / кг. Можно употреблять не более 4 раз в сутки.

Максимальная продолжительность лечения 5-7 дней. Если лихорадочный синдром на фоне применения парацетамола длится более 3 дней и болевой синдром более 5 дней требуется консультация врача.

Напомним, вспышка вируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген принадлежит к большой семье коронавирусов. Болезнь распространилась уже на десятки стран. 

Всемирная организация здравоохранения дала официальное название коронавирусной болезни из Китая - COVID-19. В самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса. Первая вакцина от этого типа коронавируса появится не раньше, чем через полтора года.

Больше о: Коронавирус

Похоже, источником вспышки коронавируса является какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека к человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда ее носитель не подозревает, что инфицирован.

В Украине 3 марта заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Черновцах зафиксировали первый случай заражения COVID-19. Заражение обнаружили у мужчины, который вернулся из Италии. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина с Житомирщины умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине. В Черновицкой области 16 марта лабораторно подтвердились еще два случая заражения новым коронавирусом и эта цифра продолжила рост. В то же время первый больной из Черновцов успешно вылечился и был выписан из больницы.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.

Что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.

tsn.ua

Что лучше Ибуклин или Парацетамол и чем они отличаются?

Зачастую, покупая лекарства, выписанные в больнице, мы не задумываемся о том, какая разница между ними и есть ли она. Несомненно, есть препараты, которые значительно отличаются по своим свойствам друг от друга. Например, одни предназначены на обезболивание области головы, а другие на понижение температуры. Однако есть такие, при принятии которых оказывается одинаковое воздействие. Могут возникнуть вопросы насчет того, стоит ли их принимать одновременно и есть ли от них существенная польза. Как же тогда понять, что лучше? На примере можно рассмотреть таблетки Ибуклин и Парацетомол.

Предназначение препарата Ибуклин

Это прежде всего лекарственное средство, которое широко применяется в области своего применения и имеет большую популярность среди обывателей. Используется оно по современным подсчетам уже более пятидесяти лет и славится своими уникальными свойствами:

  1. Жаропонижающими.
  2. Противовоспалительными.
  3. Анальгезирующими.

Однако не стоит и забывать про показания для использования при наличии:

  • Симптомов простуды, лихорадки, озноба и др.
  • Болей в мышцах.
  • Поясничных болей из-за остеохондроза.
  • Боли в зубах и деснах.
  • Последствий менструального цикла.

Ибуклин не гарантирует полностью излечение от симптомов, приобретенных в результате заболевания. Он несет лишь обезболивающий характер, никак не полностью регенерирующий.

Противопоказания:

  • Наличие аллергии или непереносимости к ингредиентам препарата.
  • Нарушения, связанные с нарушением сворачиваемости крови в кровотоке.
  • Бронхиальная астма.
  • Сердечная недостаточность.
  • Почечная или печеночная недостаточность.
  • Беременность.
  • Наличие проблем со зрительным нервом.
  • Некоторые заболевание сердечно-сосудистой и нервной систем.

В своем составе Ибуклин имеет комбинированные вещества. И таких активных веществ больше двух, из-за чего эффект препарата вырабатывается наилучшим образом. В данном случае препарат предполагает наличие двух веществ: ибупрофена и парацетамола. В результате их взаимодействия и активной работы добывается высокоэффективное лекарство.

Существуют так же и другие элементы. Они отвечают за растворение оболочки таблетки и способствование доставки компонентов по крови до источника боли. Благодаря этому все свойства остаются в сохранности даже при прохождении через кислотную среду желудка.

Предназначение препарата Парацетамол

Парацетамол – это уникальное средство, обладающее способностью понижать жар при лихорадке и снижать уровень боли в определенных ситуациях. Угнетение продукции циклооксигеназы блокируется с помощью доставки простагландинов, что в свою очередь эффективно влияет на центр в головном мозге, отвечающим за ощущение боли. Противовоспалительная особенность у него отсутствует и не вызывает раздражения среды желудочно-кишечного тракта.

Показания к применению:

  1. Мигренозные, тканевые, ревмативные и мышечные боли.
  2. Боль в зубах и деснах.
  3. Наличие невралгии.
  4. Боли, возникающие в процессе менструального цикла.
  5. Боль от ожогов и травм.

Противопоказания:

  • Наличие аллергии или непереносимости к компонентам Парацетамола.
  • Функциональная недостаточность почек, печени и других органов.
  • Дети до трех лет.
  • Наличие гипербилирубинемии.
  • Синдром Жильбера.
  • Проблемы, вызванные употреблением алкоголя.
  • Гиперчувствительность.
  • Дети до трехлетнего возраста.
  • Беременные женщины со сроком в два или три триместра.
  • Наличие лактации.

Что общего между Ибуклином и Парацетамолом?

В составе Ибуклина есть два активных вещества, как уже ранее говорилось. Это ибупрофен и парацетамол. Поэтому можно смело заявить, что между данными препаратами есть очень много общего. Наличие свойств анальгетика ненаркотичекого типа, благодаря которым противовоспалительные свойства либо слабо выражены, либо отсутствуют. При их избыточном употреблении может последовать почечная, печеночная и кровеносная недостаточность. Употребление спиртных напитков может только спровоцировать побочные эффекты и ухудшить работу внутренних органов. Также в наличии есть обезболивающие свойства, которые в большинстве случаев помогают снизить уровень болей и коликов.

Чем отличаются лекарства?

В счет того, что помимо Парацетамола в состав Ибуклина входит также Ибупрофен, он более практичен в использовании. Благодаря ему снадобье обладает противовоспалительными компонентами, в отличие от своего соперника. Наличие артрита или ревматизма может устраниться без проблем с помощью него и при этом повышая эффективность против воспаления. Снижается боль и отеки из-за растяжения мышц. К тому же, длительное применение может вызвать осложнения, однако второй препарат лучше справляется с этой задачей и позволяет употреблять таблетки до полного избавления от боли.

Однако он также плохо влияет на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, вызывая раздражение и утончение стенок. Поэтому не рекомендуется принимать их до приема пищи или на голодный желудок.

Вместе употреблять данные лекарства не рекомендуется из-за повышенного риска передозировки. Это вызовет только проблемы с физическим здоровьем и спровоцирует появление симптомов, от которых они должны избавлять. В частности, это касается детей и пожилых людей.

Что из них и для каких людей стоит употреблять?

Людям, имеющим какие-либо противопоказания строго-настрого запрещается применять данные препараты. Детский Ибуклин не рекомендуется давать детям в возрасте до трех лет, обычный же нельзя принимать детям и подросткам до 13 лет, мотивируясь несформированным до конца организмом, и беременным женщинам, находящимся на втором или третьем сроке беременности. Почти то же самое касается и Парацетамола. Исключая эти случаи, лекарства подходят для применения тем людям, которые страдают различными видами болей, невралгическими симптомами, жаром и лихорадкой в результате простуды и гипертемии, возникшей из-за вакцинации.

vchemraznica.ru

что лучше при боли и температуре?

Ибупрофен и парацетамол (ацетаминофен) — наиболее популярные безрецептурные средства от боли и жара.

В чем принципиальная разница между двумя препаратами?

Что лучше выбрать вам и вашему ребенку?

Можно ли принимать обезболивающие средства одновременно?

Парацетамол или ибупрофен: быстрое сравнение

- оба препарата отпускаются без рецепта врача
- оба предназначены для лечения жара, слабой и умеренной боли
- парацетамол оказывает выраженное жаропонижающее действие
- ибупрофен оказывает дополнительное противовоспалительное действие
- ибупрофен лучше подходит при менструальной, мышечной и зубной боли
- парацетамол и его комбинации лучше подходят для лечения головной боли
- ибупрофен нежелательно принимать при язве желудка и гастрите
- парацетамол не рекомендуется при проблемах с печенью

Что такое парацетамол (панадол)?

Препарат принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков (обезболивающих) и антипиретиков (жаропонижающих). Механизм действия заключается в том, что он блокирует выработку воспалительных молекул — простагландинов — в головном мозге. Поскольку простагландины отвечают за боль и воспаление, парацетамол уменьшает болевую чувствительность. Воздействуя на мозговой центр терморегуляции, препарат сбивает температуру.

Что такое ибупрофен (нурофен)?

Ибупрофен принадлежит к группе так называемых нестероидных противовоспалительных средств, НПВС. Его ближайшие «родственники»: напроксен (налгезин), индометацин (метиндол), мелоксикам (мовалис) и набуметон (релафен). Ибупрофен назначают не только при боли и повышенной температуре, но и при воспалительных заболеваниях, таких как артрит. Представители НПВС блокируют фермент ЦОГ, необходимый для выработки простагландинов.

Можно ли принимать вместе парацетамол и ибупрофен?

Большинство специалистов сходятся во мнении, что можно. В комбинации эти средства работают значительно лучше, чем по отдельности.

Длительные наблюдения показывают, что панадол с нурофеном оказывают более выраженное жаропонижающее и обезболивающее действие без дополнительных побочных эффектов. В педиатрической практике парацетамол с ибупрофеном нередко приходится чередовать либо давать вместе при сильном жаре у ребенка, поэтому молодым родителям следует иметь под рукой оба лекарственных препарата.

Почему эта комбинация безопасна?

Препараты обезвреживаются в организме разными путями, а их профиль побочных эффектов отличается. Если сочетать нурофен с аспирином нельзя из-за риска для желудка, то в отношении панадола подобные опасения отсутствуют.

Парацетамол или ибупрофен: что безопасней?

Побочные эффекты парацетамола

При соблюдении инструкции побочные эффекты парацетамола наблюдаются редко. Как правило, это кожная сыпь, тошнота и головная боль.

Наиболее серьезные реакции на парацетамол:

- анафилактический шок
- нарушение функций печени
- гемолитическая анемия
- тромбоцитопения

Хронический алкоголизм увеличивает риск нежелательных явлений со стороны печени и пищеварительного тракта. Специалисты не советуют давать панадол людям с тяжелыми нарушениями работы печени и почек.

Побочные эффекты ибупрофена

Среди наиболее частых побочных эффектов:

- кожная сыпь
- головокружение
- головная боль
- звон в ушах
- боль в животе
- тошнота
- диарея
- изжога

Как и другие НПВС, нурофен влияет на свертываемость крови, повышая риск кровотечений после травмы.

Прием ибупрофена может привести к образованию язвы в желудке и кишечника. В редких случаях развивается желудочно-кишечное кровотечение, при котором может отсутствовать боль в животе. Единственными признаками кровотечения могут быть слабость, головокружение и черный стул, напоминающий деготь.

Иногда НПВС ограничивают кровообращение в почках и нарушают их функции. Повышенному риску подвергаются люди, страдающие хронической болезнью почек (ХБП) или застойной сердечной недостаточностью.

Больные бронхиальной астмой чаще страдают аллергией на НПВС.

Серьезные реакции на НПВС:

- задержка жидкости (отеки)
- образование тромбов и инфаркты
- повышение артериального давления
- сердечная недостаточность

Безопасность при беременности

Прием парацетамола при беременности допустим, но требует консультации специалиста.

Ибупрофен при беременности не применяется из-за риска тяжелых пороков развития и выкидыша!

Константин Моканов: магистр фармации и профессиональный медицинский переводчик

medbe.ru

Жаропонижающие без парацетамола — Сравнение препратов

Парацетамол остается самым популярным жаропонижающим средством благодаря хорошему соотношению эффективности и безопасности. По качеству снижения температуры он эффективней ацетилсалициловой кислоты и при этом не имеет присущих Аспирину негативных эффектов на желудок и вязкость крови. Практически все комбинированные препараты от простуды обязательно содержат парацетамол в составе в том или ином количестве. Хорошо известные многим порошки для приготовления горячего напитка при простуде (Терафлю, Колдрекс, Фервекс и любые другие) без парацетамола также не обходятся.

Проблема выбора жаропонижающего препарата без парацетамола может решаться с помощью болеутоляющих лекарств из группы НПВС. Благодаря механизму обезболивающего действия они не хуже парацетамола сбивают жар. Например, безрецептурные суспензии с ибупрофеном является весьма распространенной альтернативой парацетамолу при лихорадке у детей. Помимо ибупрофена есть ряд более сильных НПВС или спазмолитики, которые тоже снижают высокую температуру, но с ними, как и с Аспирином, нужно быть осторожнее.

В списке ниже перечислено несколько средств против температуры, которые не содержат парацетамола и подойдут в зависимости от возраста.

Сравнительная таблица
Препарат Действующее вещество Сколько принимать от температуры
Взрослым
Спазган (Индия) метамизол натрия, питофенона гидрохлорид, фенпивериния бромид 1 таблетка
Налгезин (Словения) напроксен 2 таблетки
Миг 400 (Германия) ибупрофен 1 таблетка
Нурофен Экспресс Форте (Британия) 1 капсула
Фаспик (Италия) 1 пакетик (гранулы растворить в 100 мл воды)
Детям
Максиколд для детей (Россия) ибупрофен Отмерить нужное количество суспензии в зависимости от возраста ребенка
Нурофен для детей (Британия)

Повышение температуры является полезной естественной реакцией организма, которая стимулирует иммунитет. В большинстве случаев при простуде и ОРВИ температуру до 38,5 градусов у детей и 39 у взрослых сбивать нет необходимости. Исключение составляют проявление на фоне температуры иных тревожных симптомов у детей, серьезные сопутствующие болезни сердца и кроветворения, преклонный возраст.

www.kliwi.ru

что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Жаропонижающие и купирующие симптомы воспаления препараты, такие как Ибупрофен или Парацетамол, используются при возникновении в организме воспалительных процессов, сопровождающихся жаром и повышением температуры. Чтобы понять, какое лекарственное средство будет более эффективным, можно ли их принимать одновременно или лучше чередовать, необходимо подробнее ознакомиться с составом и механизмом действия.

Ибупрофен или Парацетамол, используются при возникновении в организме воспалительных процессов, сопровождающихся жаром и повышением температуры.

Характеристика Ибупрофена

Ибупрофен принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Обладает обезболивающим, жаропонижающим действием, снимает воспаления, снижает температуру. Облегчает состояние при отеках и лихорадке. Используется для симптоматического лечения зубной и головной боли, невралгии, боли в мышцах, суставах, спине, при симптомах гриппа и простуды.

Главное действующее вещество представлено ибупрофеном — производным пропионовой кислоты. Эффект обеспечивается за счет угнетения синтеза простагландинов путем ингибирования фермента циклооксигеназы.

Препарат быстро всасывается после приема и абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови наблюдается через 1 час после поступления в организм; в синовиальной жидкости — через 3 часа. Время может варьироваться в зависимости от лекарственных форм. Средство метаболизируется в печени, выводится через почки в неизменном виде и в форме конъюгатов. Период полувыведения составляет около 2 часов.

Назначается при таких заболеваниях и состояниях:

  • травматические воспаления опорно-двигательного аппарата и мягких тканей;
  • заболевания ЛОР-органов;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • радикулит;
  • бурсит;
  • подагра;
  • остеоартроз;
  • анкилозирующий спондилит;
  • аднексит;
  • проктит;
  • головная боль;
  • зубная боль.

Противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость ибупрофена и других компонентов препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в острой фазе;
  • язвенный колит;
  • заболевания зрительного нерва;
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  • аспириновая триада;
  • гиперкалиемия;
  • нарушения кроветворения;
  • непосредственно после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • 3 триместр беременности.

Третий триместр беременности — одно из противопоказаний к применению препарата.

Препарат запрещен для лечения детей возрастом до 6 лет и от 6 до 12 лет с массой тела менее 20 кг.

С осторожностью назначается пациентам, страдающим заболеваниями сердца.

По назначению врача препарат может использоваться при беременности (1, 2 триместры) и в период кормления грудью. Исследования показали, что в грудное молоко попадает до 0,7% от дозы препарата, принятого матерью.

Наиболее распространенные побочные реакции (преимущественно у лиц пожилого возраста):

  • тошнота;
  • рвота;
  • анорексия;
  • запор;
  • диарея;
  • изжога;
  • головокружение, головная боль;
  • нарушения сна;
  • аллергические реакции в виде сыпи;
  • нарушения зрения.

Диарея — одна из возможных побочных реакций организма на прием Ибупрофена.

Препарат выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, в 2 концентрациях: 200 мг и 400 мг.

Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать по 1 таблетке (200 мг) 3-4 раза в сутки или по 1 таблетке (400 мг) 2-3 раза в сутки, не разжевывая и запивая водой. Желательно во время либо после еды. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.

Курс лечения не должен превышать 5 дней. При сохранении симптомов необходимо проконсультироваться с врачом.

Характеристика Парацетамола

Парацетамол принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков. Обладает выраженным жаропонижающим эффектом, купирует болевые синдромы умеренной степени тяжести. Назначается для снижения жара и температуры при простудных и воспалительных заболеваниях (в составе комплексной терапии). Снимает зубную, головную боль, мышечную, ревматическую и менструальную; устраняет болевой синдром при травмах и ожогах.

Парацетамол принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков.

Главное действующее вещество — парацетамол. Терапевтический эффект достигается благодаря блокированию продукции простагландинов в нервной системе посредством угнетения фермента циклооксигеназы. Препарат не обладает противовоспалительным действием, т. к. не влияет на выработку простагландинов в других тканях организма и водно-солевой обмен.

После приема быстро всасывается в верхних отделах кишечника, метаболизируется в печени и выводится через почки. Максимальная концентрация наблюдается через 30 минут после употребления лекарственного средства. Период полувыведения составляет 2-4 часа.

Показания к применению:

  • головная боль, мигрень;
  • ревматическая боль;
  • боль в мышцах;
  • боль в спине;
  • невралгия;
  • зубная боль;
  • периодические боли у женщин;
  • с целью облегчения симптомов простуды и гриппа: ломоты и лихорадки.

Среди показаний к применению Парацетамола — зубная боль.

Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в его состав, и при тяжелых заболеваниях почек и/или печени.

С осторожностью назначают при наличии таких заболеваний:

  • гипербилирубинемия;
  • недостаток фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • выраженная анемия;
  • лейкопения.

Парацетамол нельзя совмещать с алкоголем и приемом других лекарственных средств, содержащих аналогичное действующее вещество.

Парацетамол нельзя совмещать с алкоголем и приемом других лекарственных средств, содержащих аналогичное действующее вещество.

Препарат может использоваться по назначению врача при беременности в период лактации.

Наиболее распространенные побочные реакции:

  • тошнота;
  • боль в эпигастральной области;
  • анемия;
  • бронхоспазм;
  • аллергические реакции в виде зуда, сыпи на слизистых оболочках и кожных покровах.

Парацетамол выпускается в форме таблеток, капсул, сиропа, суппозиториев и суспензии. В зависимости от лекарственной формы в оптимальной дозировке может использоваться для лечения детей грудного возраста.

Для достижения положительных и устойчивых результатов необходимо обратиться за консультацией к врачу, который подберет наиболее эффективную лекарственную форму и безопасную дозировку, а также установит длительность терапевтического курса с учетом анамнеза заболевания и индивидуальных особенностей пациента.

Стандартная рекомендация для взрослых и детей старше 12 лет предполагает прием по 500-1000 мг через каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза — 4000 мг. Детям возрастом от 6 до 12 лет достаточно 250-500 мг каждые 4-6 часов, но не более 2000 мг в течение суток. Курс лечения без рекомендаций врача составляет 3 дня.

Для достижения положительных и устойчивых результатов необходимо обратиться за консультацией к врачу, который подберет наиболее эффективную лекарственную форму и дозировку.

В чем разница и сходства Ибупрофена и Парацетамола

Оба препарата обладают обезболивающим действием, понижают температуру тела.

Ибупрофен имеет также противовоспалительные свойства, но характеризуется более широким перечнем побочных эффектов.

В отличие от Ибупрофена Парацетамол вызывает меньше негативных реакций организма, возникающих преимущественно в случаях сильной передозировки, однако может привести к нарушениям работы печени.

Терапевтический эффект от Ибупрофена проявляется спустя 35 минут после приема. Парацетамол начинает действовать через 45 минут.

Оба препарата обладают обезболивающим действием, понижают температуру тела.

Что лучше принимать: Парацетамол или Ибупрофен

Благодаря противовоспалительным свойствам Ибупрофен действует эффективнее и используется в борьбе с болевым синдромом, жаром и воспалениями. Парацетамол безопаснее, т. к. имеет меньше побочных реакций. Хорошо справляется с головной и суставной болью, не отстает от аналога и по жаропонижающему эффекту.

При выборе препарата необходимо учитывать характер заболевания, наличие воспалительных процессов, а также противопоказания и возможные побочные реакции.

Можно ли принимать одновременно или чередовать лекарства

С учетом различных побочных эффектов и метаболизации в организме одно лекарственное средство можно заменить другим. Благодаря хорошей совместимости препараты можно чередовать или принимать вместе в течение непродолжительного времени для комплексного воздействия (при отсутствии медикамента, включающего в состав 2 действующих вещества).

Отзывы врачей об Ибупрофене и Парацетамоле

Кобец Р. А., пластический хирург с 19-летним стажем: «Ибупрофен — хороший анальгетик, стабильно работающий не одно десятилетие. Эффективен при миофасциальных, головных болях. Побочные действия хорошо изучены и прогнозируемы. При соблюдении правил назначения препарат полностью безопасен. Качество намного выше цены».

Зверьков А. С., сосудистый хирург с 8-летним стажем: «Парацетамол — хороший жаропонижающий препарат. Может применяться для лечения пациентов разных возрастных групп. Благодаря многообразию форм выпуска используется в педиатрии. В личной практике неблагоприятные побочные реакции не наблюдались. Стоит недорого, купить можно любой аптеке».

Мнение пациентов

Мавзуна М.: «Считаю Парацетамол самым эффективным обезболивающим и жаропонижающим препаратом. После просмотра передачи с участием доктора Комаровского всегда держу дома в аптечке. Принимаю при высокой температуре, головной, зубной боли. Несмотря на небольшую цену, средство надежное и действенное. Парацетамол ни разу не вызвал побочных реакций. Имеет горьковатый вкус, но в сочетании с высокой эффективностью — это небольшой недостаток».

Лилия Ч.: «Часто использую Ибупрофен при головных болях, но не всегда помогает. Возможно, необходимо принимать не обезболивающие средства, а что-то иное. Но при болях в спине и коленных суставах этот препарат эффективен: дискомфортные ощущения проходят сразу и не возвращаются в течение часов 6-8. Если выпить 1 таблетку в обед — до ночи боль не появится. Ибупрофен — качественное средство, но не в отношении головной боли, хотя здесь необходимо разбираться с причинами этой проблемы».

Ольга М.: «Периодически принимаю Ибупрофен в течение многих лет. Чаще всего использую его в критические дни. В зависимости от выраженности болевого синдрома пью 1 или 2 таблетки. Заметила: если выпить препарат при первых и самых слабых проявлениях боли, дискомфортные ощущения проходят полностью и сразу. Если возникла сильная боль, таблетки действуют через 20-30 минут. Устраивает цена препарата, он ощутимо дешевле некоторых аналогов, но действует не хуже.

Среди побочных реакций отмечены проблемы с ЖКТ, которые у меня как раз появились. Учитывая частый прием Ибупрофена и в больших дозах, считаю, это взаимосвязано».

my-pochki.ru


Смотрите также

Регистрация на сайте

Пароль будет отправлен тебе на e-mail.

 

×