Парацетамол детям можно ли в таблетках


Можно ли парацетамол детям: показания и дозировка

Время чтения этой статьи: 9 мин.

Во время развития простуды у ребёнка родители, в первую очередь, замечают увеличение температуры тела. И если при небольших изменениях показателей врачи запрещают давать детям жаропонижающие лекарства, то в случае достижения термометром отметки 38,5 градусов следует прибегнуть к приему препаратов. Наиболее известным лекарством, способным понизить температуру тела, является Парацетамол. Однако многих родителей волнует вопрос – можно ли детям Парацетамол, с какого возраста стоит принимать это лекарство и есть ли у него противопоказания?

Парацетамол в таблетках

Действие Парацетамола на организм ребенка

Парацетамол представляет собой наиболее эффективное и быстро действующее лекарство, которое понижает температуру тела. Его действие заключается в подавлении биосинтезирования простагландинов, которые передают электрические импульсы ЦНС.

В результате этого происходит подавление электрической активности в центрах боли и терморегуляции, которые расположены в гипоталамусе. Это вызывает понижение температуры и устранение некоторых симптомов простуды.

Важно заметить, что Парацетамол не наделен противовоспалительным действием на организм. А значит, лечение инфекционных заболеваний препаратом будет бесполезно.

Можно ли давать парацетамол детям – показания к применению

Парацетамол можно ли давать ребенку в 3 года и выше? Можно, поскольку в лекарстве не имеется вредных компонентов, которые могут нарушить состояние здоровья ребенка.

Показаниями к применению является:

  • температура более 38 градусов у малышей до 5 лет, которая не проходит более 5 часов;
  • температура 38,5 градусов и больше у детей, чей возраст составляет более 5 лет, которая не проходит на протяжении 5 часов;
  • боли в голове, мышцах и зубах у детей;
  • активно развивающаяся гипертермия, возникновение которой связано с появлением в организме бактерий и вирусов. Прием Парацетамола позволит снизить большое содержание тепла в организме ребенка.

Ответ на вопрос, можно ли давать Парацетамол детям, очевиден. Препарат поможет ребенку справиться с жаром и болью.

Внимание! Лекарство можно принимать детям не только «в чистом виде», но также в составе различных лекарственных средств.

Давать малышам Парацетамол с Анальгином можно в следующих случаях:

  • прорезывание первых зубов у грудничков;
  • ларингит;
  • течение вирусных или бактериальных инфекций;
  • ангина;
  • болезни, передающиеся к здоровому ребенку воздушно-капельным путем.

Иными словами, давать эти лекарства можно детям, у которых повышенная температура тела.

Главное преимущество Парацетамола – возможность его приема с рождения малыша. К недостаткам лечебного состава относится то, что лекарство не может бороться с заболеванием. Оно способно только снизить его симптомы. Как только действие Парацетамола пройдет, признаки болезни снова вернуться и будут тревожить ребенка. Именно поэтому лечение данным лекарством обычно назначается больным в комплексе с другими препаратами.

Парацетамол сироп

Как рассчитывается дозировка лекарства для детей

Давать Парацетамол детям требуется в строгой дозировке. Только так можно добиться отсутствия побочных эффектов. Дозировка препарата зависит от возраста малыша.

В зависимости от лекарственной формы Парацетамола доза препарата может меняться. К примеру, детям до 5 лет родители неохотно дают таблетки – в таком возрасте малышам лучше проводить лечение сиропом, который точно не застрянет в горле и окажет лечебное действие вскоре после его приема.

Как гласит инструкция по применению Парацетамола, давать таблетки детям можно только с 2-летнего возраста. До этого времени лучше отдавать предпочтение сиропу или свечам. Если ничего, кроме таблеток в доме нет, ее предварительно нужно растолочь, после чего дать выпить получившийся порошок вместе со сладкой водой.

Внимание! Если у ребёнка высокая температура, давать парацетамол в любой форме можно не более 4 раз в сутки. Перерыв между приемом лекарства должен составлять 4-6 часов. Проводить лечение данным лекарством можно не более 3 дней, за которые температура должна полностью пройти.

Дозировка лекарства напрямую зависит от веса малыша: на килограмм массы тела требуется брать 10 мг препарата. То есть, если ребенок весит 10 кг, его однократная доза равна 100 мг.

После приема Парацетамола температура начнет сходить через 20-30 минут.

Парацетамол в другой форме

Противопоказания к приему

Парацетамол до года и 5 лет требуется давать малышу осторожно. Особенно важно в это время учитывать противопоказания лекарства, даже если их совсем немного.

К противопоказаниям относится:

  • аллергия на компоненты препарата;
  • болезни почек и печени;
  • первые 3 месяца жизни малыша (в это время давать лекарства на основе парацетамола детям строго запрещено).

Противопоказанием для использования свечей в качестве лечения являются болезни пищеварительных органов.

Также не стоит забывать и о передозировке Парацетамолом. Если родители будут превышать требуемую ребенку дозировку, это принесет его здоровью серьезную опасность.

После Нурофена давать ребёнку таблетку Парацетамола не стоит, так как у лекарств разный состав – это может привести к отсутствию эффекта лечения. Как правило, такие препараты даются малышу курсом, который составляет 3-5 дней.

Формы Парацетамола для детей

При изготовлении данного препарата производитель использует все распространенные формы. Однако в каждой из них будет присутствовать разное количество главного компонента. Поэтому при выписке врачом Парацетамола, он обязательно скажет родителям, какой именно формой препарата следует проводить лечение.

1. Сироп. Эту форму легко давать самым маленьким больным деткам, чей возраст составляет более 3 месяцев. Сироп имеет приятный вкус с легкой горчинкой. Иногда производители добавляют в него ароматизатор. Продается он в двух дозах – 50 и 100 мл. Наиболее известный сироп на основе парацетамола – Панадол.

2. Суспензия. Это более вязкая жидкость, в сравнении с сиропом. Ее можно давать малышам с раннего возраста, так как в препарате полностью отсутствует сахар. Поскольку суспензия более густая, она будет меньше выливаться у малышей, а значит, лечебное действие наступит быстрее.

3. Свечи. Данная форма лекарства применяется ректально. Свечи не хуже таблеток борются с высокой температурой. Правда у суппозиторий есть значительный недостаток – вставлять их лучше на ночь, чтобы лекарство не вытекло и смогло полностью впитаться. Это означает, что применять свечи получится только 2 раза в день, что иногда бывает недостаточно.

4. Таблетки. Наиболее известная и самая дешевая форма препарата. Они наверняка найдутся в аптечке, да и подойдут для детей любого возраста. Если жаропонижающий Парацетамол в таблетках дать ребенку после Нурофена, он не окажет действия на организм или поможет слабо. Для лечения лучше применять одно лекарство несколько дней.

Подробную дозировку всех форм лекарственных средств можно узнать в инструкции или рецепте врача. Использовать препарат без назначения педиатра можно не более 3 суток – если симптомы простуды не будут проходить, следует обязательно посетить врача для корректировки лечения.

mojnoli.ru

Парацетамол – инструкция по применению таблеток и сиропа для взрослых и детей

Наверняка, не так уж много найдется людей, которые бы хоть раз в своей жизни не болели бы гриппом или ОРЗ. Особенно часто люди болеют простудными заболеваниями в осенне-зимний период, в пору дождей и холодов. И ощущения от болезни нельзя отнести к приятным: боль в горле, головные боли, насморк, кашель и высокая температура. В таком состоянии невозможно ни работать, ни отдыхать. И даже ночной сон затруднен из-за жара и заложенности дыхательных путей. А дети переносят простуду и грипп еще тяжелее, чем взрослые.

Принцип действия

К счастью, существует лекарство, которое каждый день облегчает страдания миллионам простуженных людей по всему миру. Это средство – парацетамол. Парацетамол относится к класса анальгетиков и жаропонижающих средств. Кроме того, он обладает слабым противовоспалительным действием.

По химическому строению он является производным анилина и относится к числу основных метаболитов фенацетина – вещества, ранее широко применявшегося как обезболивающее и жаропонижающее средство. Действие парацетамола заключается во влиянии на центры боли и регулировки температуры в головном мозге и в подавлении синтеза простагландинов – физиологически активных веществ, которые также влияют на повышение температуры и болевой чувствительности.

Препарат начинает действовать очень быстро, уже спустя час после приема. Он легко проникает через гематоэнцефалический барьер. Большая часть вещества метаболизируется в печени. Парацетамол может использоваться и как чистый анальгетик, для купирования болей, не связанных с воспалительным процессом.

В настоящее время парацетамол продается не только в чистом виде, но и в составе других жаропонижающих и болеутоляющих средств, таких как «Антигриппин», «Панадол», «Терафлю», «Фервекс» и некоторых других.

Фото: pixabay.com

Заблуждения по поводу препарата

Многие люди имеют неправильное представление о препарате и его аналогах, и о том, как их следует применять.

Во-первых, следует понимать, что парацетамол не лечит простуду или грипп. Он не воздействует ни на вирусы, ни на бактерии, вызывающие эти заболевания, и не повышает иммунитет. Он предназначен лишь для снятия симптомов болезни – болей и высокой температуры. Противовоспалительный эффект средства также крайне слаб.

Во-вторых, парацетамол и его аналоги не предназначены для профилактики инфекционных заболеваний. Учитывая большое количество побочных эффектов препарата, подобная «профилактика» и постоянный прием средства (свыше недели) могут привести к тяжелым отравлениям. Принимать парацетамол вне периода болезни недопустимо.

В-третьих, далеко не всегда бывает необходимо сбивать температуру во время болезни при помощи препарата. Стоит помнить, что повышенная температура – это защитная реакция организма, помогающая ему бороться с инфекцией. Искусственное понижение температуры лишь осложняет иммунной системе задачу. И в результате болезнь длится дольше, чем обычно. Поэтому рекомендуется пользоваться жаропонижающими средствами лишь при температуре, превышающей +38ºС, когда гипертермия становится опасной для организма.

Описание

Основная форма выпуска – парацетамол таблетки. Дозировка активного вещества в таблетках может быть разной – 200, 250, 325 или 500 мг.

Также существуют такие лекарственные формы, как капсулы парацетамола, парацетамол сироп и парацетамол детский суспенз

med.vesti.ru

Парацетамол в таблетках детям: правила приема, дозировка

Среди самых популярных и часто используемых препаратов для стабилизации состояния у детей, является парацетамол. Он присутствует в списке ВОЗ как безопасный, эффективный и в то же время недорогой медикамент. Как принимать парацетамол в таблетках детям с учетом дозировки.

Особенности препарата

Впервые лекарство было использовано в медицинской практике в 1886 году  под названием Ацетанилид. Парацетамол – это ненаркотический анальгетик, обладающий слабыми противовоспалительными свойствами. Он оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Средство должно быть в каждой домашней аптечке, в семье, где есть дети.

Важно: Эффективность препарата клинически апробирована, изучен механизм действия и степень его безопасности.

Аптечная сеть реализует средство для детей в нескольких лекарственных формах. Это суппозитории, сладкий сироп, в виде суспензии, а также парацетамол в таблетках. Лекарство быстро всасывается, эффект ожидается от 30 минут до одного часа после приема, действие на организм длится до 4 часов. Выпускаемый препарат содержит по 200, 325 и 500 мг вещества парацетамола. Для детей более приемлемы таблетки по 200 мг.

Показания для использования

Препарат показан для симптоматического лечения. Для устранения болевого синдрома различного происхождения. При заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры.

Парацетамол в таблетках используют в следующих случаях:

  • при головной и зубной боли;
  • снижение температуры при гриппе или ОРВИ;
  • опасность развития судорожного синдрома;
  • инфекционные болезни – ветрянка, краснуха, корь и другие;
  • прорезывание зубов;
  • травмы, ожоги.

Прием препарата не допускает параллельного использования других лекарств, содержащих парацетамол. Когда от приема таблетки температура у ребенка не снижается, следует воспользоваться другими лекарствами или немедикаментозными средствами. Не стоит давать сразу же препарат повторно. В любом случае самолечение недопустимо, нужно обратиться за медицинской помощью.

Родители должны понимать, что препарат не используют для лечения. Парацетамол для детей только устраняет симптомы. Необходимо выяснить причину заболевания и лечить ребенка в соответствии с назначениями доктора.

Правила приема и дозировки

Препарат представляет собой белый, с небольшим оттенком порошок. Он растворяется в спирте, а в воде нет. Как правильно принимать парацетамол в таблетках для лечения детей? Лекарство используют, когда на термометре более 38° С. Для каждой возрастной группы есть свои условия приема и расчет дозировки.

Маленькому ребенку достаточно 10–15 мг действующего вещества на килограмм веса. Малышам до года дают сироп или суспензию. Свечи можно применять грудничкам после трех месяцев, дозировку определяет врач в каждом конкретном случае.

Таблетированная форма противопоказана детям до 3 лет, до 6 лет не рекомендуется. Для возрастной группы с 3 до 6 лет за один раз можно принять одну таблетку (200 мг). Малышам с небольшим весом можно дать половину таблетки. Детям после шести лет можно выпить 1,5–2 пилюли. С 6 до 12 лет назначают по одной таблетке, дозировка парацетамола — 350 мг. Детям старше 12 лет дают 500 мг парацетамола. Кратность приема – не более чем четыре раза за сутки, с промежутком в 4 часа.

Как принимать препарат, если ребенок не может проглотить таблетку? Для малышей ее можно измельчить, добавив небольшое количество воды. Принимают препарат через 2 часа после еды. Лекарственное средство назначают не более чем на 3 дня, малышам до 6 лет, старшим детям лечение можно продлить до 5 дней.

Противопоказания

Давая парацетамол детям, дозировка препарата в таблетках должна быть правильно рассчитана. Необходимо соблюдение пропорций, чтобы не навредить ослабленному болезнью организму малыша. Несмотря на то, что средство довольно безопасное, все же это химическое вещество, оно имеет ряд противопоказаний:

  • нельзя давать парацетамол ребенку с индивидуальной непереносимостью;
  • малышам до двух лет;
  • при эрозивных заболеваниях ЖКТ;
  • при повышенном содержании калия в крови;
  • аллергия на ацетилсалициловую кислоту;
  • лекарство противопоказано для ребенка с патологией печени или почек.

Важно: Не допустить передозировку лекарства. Если температура не снижается, повторно пилюлю можно дать только спустя 4–5 часов.

Можно поочередно давать два препарата, например, Нурофен с парацетамолом, строго соблюдая интервалы. Оба лекарства дают одновременно, используя по половине дозы каждого.

Побочные явления

Если доза парацетамола завышена, может произойти отравление лекарством. К отравлению может привести доза в 1,5 г действующего вещества на каждые 10 кг веса тела, то есть должно быть принято 7,5 таблеток. Длительный прием ведет к разрушению печени, нарушению работы почек. При этом могут возникать следующие симптомы:

  • вздутие живота, боль, тошнота, рвота;
  • снижение уровня гемоглобина;
  • почечная колика;
  • заторможенность ребенка или повышенная возбудимость;
  • аллергические реакции и развитие бронхиальной астмы.

Приобретая препарат, следует проверить срок годности. Дома лекарство нужно хранить в таком месте, где ребенок не сможет его достать, выдерживая при этом рекомендуемый температурный режим. Чтобы предотвратить нежелательные последствия, и вместе с этим облегчить состояние ребенка, следует неукоснительно соблюдать все рекомендации доктора.

Видео

pro-detey.com

Таблетки «Парацетамол» для детей: дозировка, инструкция по применению при температуре, как и сколько давать, как принимать детский Парацетамол

Среди всех жаропонижающих препаратов, используемых в детском возрасте, самым востребованным можно назвать «Парацетамол». Он эффективно сбивает температуру и помогает устранять боли разной локализации. Специально для детского применения такой препарат производят в виде сладкой суспензии и ректальных свечек. В зависимости от того, сколько ребенку лет, ему могут подойти и обыкновенные таблетки.

Форма выпуска и состав

Таблетированный «Парацетамол» выпускают разные фармацевтические компании, поэтому в аптеках можно встретить не только лекарство с таким названием, но и таблетки, на коробке которых есть пометка о производителе (такие препараты называются «Парацетамол МС», «Парацетамол-ЛЕКТ», «Парацетамол-УБФ» и так далее).

Обычно твердая форма лекарства выглядит как небольшие круглые таблетки, у которых белый цвет, но может быть и бело-желтый или бело-кремовый оттенок. Они пакуются в блистеры и продаются в коробках по 10 штук или больше. Главный ингредиент любого из этих медикаментов тоже называется парацетамолом. В зависимости от его количества на таблетку, лекарство изготавливается в двух дозировках – 200 мг и 500 мг. За рубежом таблетированный «Парацетамол» также выпускается в дозе 325 мг.

Вспомогательные компоненты лекарства отличаются у разных фирм. Среди них можно увидеть желатин, крахмал, повидон и другие ингредиенты.

Если у ребенка есть непереносимость таких веществ, их следует уточнять в аннотации к выбранным таблеткам.

Принцип действия

После попадания таблеток в желудок парацетамол всасывается достаточно быстро, после чего это вещество проникает с кровотоком к тканям мозга и влияет на центры боли и терморегуляции. В этих центрах под действием такого соединения блокируются циклооксигеназы (эти ферменты влияют на синтез простагландинов), в результате чего болевые ощущения устраняются, а температура тела возвращается в норму.

В периферических тканях действию парацетамола препятствуют клеточные пероксидазы. Из-за их присутствия противовоспалительное действие у препарата практически отсутствует, но и побочного влияния на водно-солевой обмен и слизистую желудка таблетки тоже не оказывают.

Показания

Таблетированный «Парацетамол» применяется в различных случаях:

  • Как жаропонижающее лекарство при повышенной температуре тела, причиной которой является вакцинация, детская инфекция, грипп или другое заболевание.
  • В качестве болеутоляющего средства, если боли невыраженные или умеренные (при боли в ухе, головной боли, болях в горле, зубной боли и других).

Можно ли детям?

«Парацетамол» в таблетках не используют в лечении пациентов младше шести лет. Если ребенку еще нет 6 лет, например, ему лишь 2 или 4 года, то вместо твердой формы дают «Парацетамол» в суспензии или же ставят свечи. Лекарство в таких видах разрешено с 3-месячного возраста и наиболее часто выбирается как для детей до 1 года, так и для дошкольников. Их нередко используют и у детей 7-8 лет или старше, если проглотить таблетку ребенку трудно.

Противопоказания

Таблетки не следует давать маленьким пациентам со следующими особенностями:

  • Непереносимость парацетамола или любого вспомогательного компонента.
  • Язвенная болезнь или эрозивные изменения стенки ЖКТ.
  • Отсутствие в организме глюкозо 6 фосфатдегидрогеназы.
  • Кровотечение из стенок пищеварительного тракта.

Помимо этого, лекарство не применяют, если у ребенка есть серьезные заболевания крови, нарушена работа печени или выявлена почечная недостаточность.

Побочные действия

Прием «Парацетамола» может спровоцировать зуд кожи, высыпания или другие признаки аллергической реакции. В редких случаях такие таблетки отрицательно сказываются на кроветворении, состоянии ЖКТ или функции печени. При появлении любых побочных эффектов лекарство советуют отменить, а ребенка необходимо незамедлительно показать врачу.

Инструкция по применению

«Парацетамол» принимают от 1 до 3 раз в сутки, проглатывая таблетку через 1-2 часа после еды и запивая ее водой. Дозировка определяется с учетом возраста пациента. Если, скажем, ребенку 7 лет, то на один прием можно дать 200 мг, а в 14 лет разовая дозировка составляет 500 мг. Возраст влияет и на максимально допустимую суточную дозу – она составляет 1,5 г для пациентов 6-9 лет, 2 г для детей 9-12 лет и 4 г для подростков от 12 лет и старше.

Интервал между приемом таблеток не должен быть короче, чем 4 часа. Если лекарство назначено при болевом синдроме, длительность применения составляет до 5 дней, более длительное лечение возможно лишь под контролем врача.

Если же таблетки используют для жаропонижающего эффекта, то курс приема не должен превышать трех дней.

Передозировка

Если ребенок примет слишком много таблеток «Парацетамола», это спровоцирует рвоту, спазмы в желудке, разжижение стула и прочие отрицательные симптомы раздражения ЖКТ. Очень большая доза препарата опасна для печени, а так как признаки поражения этого органа возникают не сразу и могут приводить к серьезным последствиям, ребенка с передозировкой обязательно должен осмотреть врач (даже если его самочувствие в порядке).

Сочетание с другими препаратами

Не следует совмещать прием «Парацетамола» и других средств на основе такого же действующего компонента, ведь это повысит риск передозировки. Без предписания врача не рекомендуется также давать таблетки вместе с другими жаропонижающими лекарствами (например, препаратами ацетилсалициловой кислоты или ибупрофена).

Кроме того, аннотация к «Парацетамолу» содержит довольно большой список других лекарств, которые с ним несовместимы. Если ребенок принимает какой-либо медикамент, следует уточнить, можно ли его сочетать с такими таблетками.

Условия продажи

Как и другие лекарственные формы, таблетированный «Парацетамол» продают без рецепта. На цену препарата влияет и компания-производитель, и размер упаковки. В среднем, 10 таблеток, содержащих парацетамол в дозе 200 мг в каждой, стоят 3 рубля.

Особенности хранения

Срок годности лекарства может отличаться у разных производителей и обычно составляет 3 года или 5 лет. Держать медикамент дома советуют при температуре до +25 градусов, выбрав для его хранения недоступное для малышей место.

Отзывы

О лечении таблетированным Парацетамолом отзываются в основном положительно. По словам родителей, у такого препарата выраженный жаропонижающий и обезболивающий эффект, а также хорошая переносимость. Таблетки небольшого размера, поэтому проглотить их ребенку 6-7 лет и старше обычно легко. Стоимость такой формы «Парацетамола» называют низкой, что тоже относят к плюсам медикамента. Среди недостатков нередко упоминают короткую длительность действия (в большинстве случаев до 4 часов).

«Парацетамол» в шипучих таблетках

Такой препарат производится компанией «Хемофарм» и представлен пластиковыми тубами, внутри которых есть от 10 до 40 белых таблеток круглой формы. Они содержат по 500 мг парацетамола, дополненного лимонным ароматизатором, лактозой, силиконовой эмульсией, сахаринатом натрия и некоторыми другими веществами. Такие шипучие таблетки назначаются детям старше 6 лет. Медикамент растворяется перед приемом в стакане воды.

Если пациент младше 9 лет, то ему дают лишь половинку таблетки, но можно растворять и целую таблетку, если есть такая необходимость. Такой «Парацетамол» принимается 1-3 раза в день, а максимальной дозировкой считают три шипучих таблетки для ребенка 6-9 лет, шесть шипучих таблеток для пациента 9-12 лет и 12 шипучих таблеток для ребенка старше 12 лет.

«Парацетамол Экстратаб»

Особенностью такого медикамента, который выпускают в виде бело-желтых продолговатых таблеток, является присутствие в составе не только 500 мг парацетамола, но и 150 мг аскорбиновой кислоты. Это твердый аналог порошков «Парацетамол Экстра», разрешенный с шестилетнего возраста. Детям 6-12 лет препарат «Парацетамол Экстратаб» дают по 1/2 таблетки до 4 раз в день, а подростку старше 12 лет на один прием требуется целая таблетка.

Аналоги

Заменой «Парацетамолу» в таблетках может стать любой другой таблетированный препарат с таким же действующим ингредиентом, например, «Эффералган» или «Панадол». Также вместо этих лекарств врач может посоветовать средство с похожим лечебным действием, например, «Ибупрофен», «Миг 400», «Фаспик» или «Нурофен». Основой таких таблеток выступает ибупрофен, который, как и парацетамол, эффективно сбивает температуру, но при этом действует немного дольше (до 6-8 часов).

В некоторых случаях вместо таких жаропонижающих препаратов педиатр может назначить другие таблетки, к примеру, «Вольтарен», «Найз», «Нимесил», «Анальгин», «Некст» или «Диклофенак». Однако применение этих лекарств без контроля врача не рекомендуется, ведь у таких медикаментозных средств есть свои возрастные ограничения и противопоказания, а их действие обусловлено разными активными веществами.

О том, какие лекарства использовать в качестве жаропонижающих, смотрите в следующем видео.

o-krohe.ru

Взрослый парацетамол в детской дозировке.

  1. Форум
  2. Архив
  3. Детское здоровье

Открыть тему в окнах

  • Сразу оговорюсь, что вопрос встал не по причине экономии. Но есть ли принципиальная разница , если для снижения температуры ребенку 9лет я дам не детское лекарство (эффералган), а обычный парацетамол (500 Мг) пол таблетки ( расчет по весу 23 кг) . Ребенок не аллергичный, проблем дать горькую таблетку нет. Детский нутрофен есть, но необходима чередование жаропонижающих.

  • Нет никакой разницы.

  • когда-то помню вызывала к мелкому местную детскую неотложку, так вот они выдали мне обычный парацетамол с наказом давать полтаблетки. а при советской власти вообще не было никаких детских таблеток, брали делили таблетку анальгина и вперед...

  • Вот как раз аллергикам врачи выписывают именно такой парацетамол в таблетках, т.к. все эти сиропчики сладкие вызывают много побочки. Так что разницы нет.

  • Конечно лучше самый обычный парацетомол в таблетках,чем сироп с красителями

  • В этот раз дочь заболела тяжко, в общей сложности температура была около 8 дней, первые дни было терпимо и старалась не сбивать, день на 2-3 стала под 40, давала дочери панадол в сиропе в возрастной дозировке, сбивал на 1-2 часа и то на пару делений, то есть было 39,6, а стало 39,4. К тому же от сладкого на голодный желудок ее начало рвать (именно после приема сиропа). Позвонила врачу, спросила, чем можно заменить? Она сказала полтаблетки взрослого парацетомола (500 МГ) на 20 кг дочкиного веса. Итог - температура спала часов на 7-8, причем на несколько градусов, что позволило ребенку хоть немного передохнуть. И никакого поносорвота от приторного сиропа. Так что да, заменить можно, учитывая вес и возраст ребенка.

  • А 3-летке весом 12кг можно дать четвертинку взрослого парацетамола или нет? Детя аллергик, на сиропы жутко высыпает, спасаемся свечками панадол, но от них потом у дочки беда со стулом, то понос, то запор.

  • конечно! у сына и на сиропы, и на свечи аллергия, всегда давала в таблетках парацетамол

  • Думаю, можно. Моей в 5 лет весом 19 кг назначали 1/3 таблетки. Кстати, как и все высказавшиеся выше, парацетамол начали использовать недавно, и я им довольна.

  • Конечно давайте! Я давала сыну 1,5 и в 2 года, единтвенная причина по которой я даю разводные порошки это то что он пока плохо пьет таблетки которые расталканые в ложке, если бы не это давала бы обычный, только нужно четко высчитать дозу и не превышать ее. Посмотрите сколько парацетамола в детском порошке и столько же отмерьте из таблетки и всено лишь.

  • Zая C.B., julia спасибо!

  • Так и делаю, как только дочь смогла спокойно глотать таблетки с водой. Пол-таблетки, лучшее средство.

  • А он не подавится? Если сразу не проглотит горько же будет.

  • У старших детей была аллергия на все сиропы. Давала чистый парацетамол. По мне так это самое лучшее жаропонижающее средство.

  • А как вы дозировку считаете? 7 лет, 25 кг это сколько парацетамола?

eva.ru

Парацетамол для ребенка 4 лет: сколько давать

Парацетамол называют наиболее безопасным для детей лекарством среди всех препаратов с жаропонижающим действием. И поэтому его в виде суспензии или суппозиториев можно применять с 3-месячного возраста. Такой препарат часто покупается для домашней аптечки и востребован у дошкольников, ведь они болеют ОРВИ и детскими инфекциями довольно часто.

В какой дозе используют Парацетамол у детей 4 лет, как часто можно давать это лекарство и может ли оно представлять опасность для детского организма, пойдет речь в этой статье.

Как действует и когда назначается?

Парацетамол является жаропонижающим и обезболивающим препаратом, но противовоспалительный эффект как у свечей, так и у суспензии практически отсутствует. Попав после всасывания в пищеварительном тракте в кровоток, Парацетамол переносится к тканям головного мозга, где воздействует на ферменты «циклооксигеназы». Их блокирование влияет на центры регуляции температуры и боли, поэтому результатом приема лекарства будет нормализация повышенной температуры и устранение болевых ощущений.

Чаще всего Парацетамол выписывают детям при лихорадке, поскольку такое лекарство хорошо сбивает температуру, обусловленную разными причинами (инфекцией, прививкой, перегревом и другими).

Препарат также можно давать 4-летнему ребенку при болях, например, если у малыша болит горло, ушко или травмированная нога. Парацетамол эффективно устраняет такие неприятные ощущения, если боли невыраженные или средней силы.

Инструкция по применению

Суспензию дозируют с помощью ложки или шприца, который есть в коробке вместе с флаконом. Такое средство рекомендуют давать спустя 1-2 часа после приемов пищи, но при очень высокой температуре режим питания пациента не учитывается. Разбавлять водой лекарство не нужно – лучше дать малышу проглотить суспензию с ложки или вылить содержимое шприца в рот, после чего предложить запить медикамент обычной водой. Мерную ложку или шприц после приема суспензии необходимо промыть и оставить высохнуть, а затем положить к бутылочке, которую важно убрать в недоступное для детей место.

Суппозитории наиболее часто используются на ночь, так как начало их действия весьма длительное (эффект начинает проявляться через 1,5-2 часа). Чтобы такая форма Парацетамола не спровоцировала опорожнение кишечника, вставлять свечку стоит либо после естественной дефекации, либо после клизмы. Во время введения суппозитория ребенок должен лежать. Если необходимо, свечу можно делить на части.

Дозировка

На определение эффективной и допустимой дозировки Парацетамола влияет не возраст ребенка, а его масса тела. Узнав, сколько весит малыш в килограммах, это число умножают на 10-15 (при использовании свечей – на 20-25). Результат – это количество лекарства в миллиграммах, которое необходимо на один прием.

Например, четырехлетний ребенок весит 16 кг, тогда разовой дозой для такого пациента будет 160-240 мг. Такую дозировку малыш может получить из 7-10 мл суспензии. Чтобы облегчить расчет дозы, в аннотации к жидкому Парацетамолу есть табличка с указанием средних доз для пациентов определенного веса. Согласно такой таблице, при весе 4-летнего малыша менее 16 кг ему дают на 1 прием 5 мл суспензии, а если ребенок весит от 16 до 32 кг, то разовая доза для него будет составлять 10 мл.

Максимальную дозу препарата в сутки тоже определяют по весу, так как в детском возрасте нельзя давать больше 60 мг Парацетамола на один килограмм массы тела ребенка.

Так, для нашего пациента с весом 16 кг суточная доза составляет 960 мг. Ее ребенок может получить из 40 мл суспензии. Это значит, что при четырехкратном использовании такому малышу не следует давать больше, чем 10 мл препарата. Если же препарат дают трижды в день, то разовую дозу можно повысить до 13 мл.

Предостережения

Родителям важно понимать, что Парацетамол – это симптоматическое средство, то есть этот медикамент влияет лишь на такие симптомы, как высокая температура или боли, но не устраняет причину заболевания. Поэтому родителям следует знать следующее:

  • Парацетамол запрещено давать детям с язвенной болезнью ЖКТ, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, непереносимостью любого ингредиента лекарства и некоторыми другими патологиями. Чтобы убедиться, что у ребенка нет заболевания, включенного в противопоказания к приему Парацетамола, стоит сначала показать малыша врачу.
  • При лечении Парацетамолом могут появляться побочные эффекты, например, аллергическая реакция в виде сыпи, тошнота или спазм бронхов. При возникновении любого негативного симптома применение сразу же следует прекратить, а затем обратиться к доктору для подбора другой терапии.
  • Слишком длительный прием Парацетамола может сказаться на кроветворении, работе печени и других органов ребенка. И поэтому давать медикамент дольше трех дней при повышенной температуре без врачебного контроля нельзя. Если Парацетамол назначен при болях, то допустимая длительность использования составляет 5 дней.
  • Лекарство назначается детям от 1 до 4 раз в день, но следующий прием должен быть не ранее, чем спустя четыре часа после предыдущей дозы. Если температура не снижается, рекомендуется вызвать врача, чтобы он определил причину и выписал другое лечение.
  • Если ребенок случайно найдет суспензию и из-за ее сладкого клубничного или апельсинового вкуса выпьет препарат, следует сразу же показать малыша врачу. Первые симптомы передозировки обычно связаны с раздражением ЖКТ и представлены тошнотой, спазмическими болями, поносом и другими признаками отравления. Однако превышенная доза лекарства может повредить печень ребенка, а симптомы такого поражения проявляются лишь спустя 12 часов или позже. Так что, даже при хорошем самочувствии ребенок с передозировкой обязательно требует медицинской помощи.
  • Не следует без назначения врача сочетать Парацетамол и другие препараты от температуры, даже если свеча или суспензия не подействовала. Если ребенок уже пьет какие-либо лекарства, перед применением Парацетамола нужно уточнить их совместимость.

Аналоги

Вместо Парацетамола ребенку 4 лет можно дать любой другой препарат с таким же действием – как на основе парацетамола (Панадол Бэби, Калпол, Эффералган), так и содержащие Ибупрофен (Нурофен для детей, Ибупрофен). Такие лекарства разрешены дошкольникам и эффективно борются как с повышенной температурой, так и с болезненными ощущениями.

В некоторых случаях врач заменяет Парацетамол другими препаратами со схожим действием (Вольтарен, Найз, Некст, Анальгин и другие), но они используются в детском возрасте реже, поскольку могут вызывать опасные побочные реакции.

o-krohe.ru

Парацетамол ребенку 8 лет: дозировка, сколько нужно давать

Строгость в определении количества лекарства обусловлена не только возможными негативными последствиями, но и потребностью в достижении терапевтического эффекта. Недостаток действующего вещества в организме приводит к тому, что жар продолжает нарастать, а повторный прием приведет к передозировке.

Рекомендуемые дозы лекарственного средства

Вопрос, сколько давать Парацетамола ребенку в возрасте 8 лет, остается достаточно актуальным и связан с повышенной заболеваемостью ОРЗ у детей этих лет. Всплеск острых респираторных инфекций обусловлен длительным нахождением малыша в коллективе.

Кратность применения жаропонижающего средства в сутки не должна превышать 4 раза. Суточная дозировка Парацетамола для ребенка 8 лет составляет 2 грамма действующего вещества вне зависимости от формы выпуска.

Определение суточной дозы препарата производится из расчета 60 мг/кг массы тела.

В инструкции к лекарственному средству прописаны усредненные количества Парацетамола, но родители могут смело ими пользоваться в качестве опорных. Исходя из этих данных, дозу Парацетамола для ребенка 8 лет определяют в зависимости от формы выпуска:

  • детский сироп принимают из расчета 10-15 мг/кг массы тела;
  • таблетки 200 мг употребляются по одной за раз;
  • свечи с содержанием  330 мг парацетамола применяют у детей с массой тела от 15 до 24 кг (возраст от 4 до 9 лет), суточная доза — не более 4 свечей.
Парацетамол в составе других лекарственных препаратов употребляется согласно действующим инструкциям или, что предпочтительнее, по рекомендациям педиатра. Любое применение препарата требует последующего обращения к участковому педиатру для выяснения причин гипертермии у ребенка. Временное улучшение состояния, связанное с употреблением жаропонижающего, не является признаком выздоровления и может маскировать важные симптомы патологии.

Читайте также: Инструкция к Парацетамолу с дозировкой

Передозировка препаратом

Если ребенку 8 лет Парацетамол дают в неправильных количествах, то возможно развитие симптомов интоксикации или передозировки:

  • выраженная бледность кожных покровов;
  • тошнота, которая сопровождается рвотой;
  • интенсивные боли в эпигастральной области;
  • признаки разрушения печени при массивном одноразовом употреблении лекарства.
Появление любого из перечисленных признаков требует немедленного вызова скорой медицинской помощи с последующим оказанием неотложных мероприятий, так как Парацетамол чрезвычайно токсичен для печени.
Несмотря на то, что Парацетамол для ребенка 8 лет является предпочтительным средством снижения температуры, нельзя забывать об осторожности при его употреблении. Предварительная консультация с педиатром должна быть обязательной.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/paracetamol__20773
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=0d9c2a77-ee3e-4b99-a8e3-d93cedf1c8c8&t=

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org


Смотрите также

Регистрация на сайте

Пароль будет отправлен тебе на e-mail.

 

×