От температуры ацц


Чем нас лечат: АЦЦ. Борется с мокротой и парацетамолом

Еще один обзор посвящен сравнению действия двух лекарств, ацетилцистеина и карбоцистеина, против острых инфекций дыхательных путей у детей. Авторы рассмотрели 34 научные работы, посвященные безопасности препаратов, и шесть научных работ, где исследовалась эффективность препарата. В целом ацетилцистеин оказался безопасным для детей старше двух лет. Эффективность препаратов была ограниченной – к седьмому дню лечения кашель явно снижался, но было не совсем понятно, какую роль в этом играет естественное выздоровление. Не самыми убедительными оказались и данные о применении ацетилцистеина при бронхоэктазе (расширении участка бронхов при их поражении).

Однако есть множество клинических испытаний, доказывающих пользу ацетилцистеина при хроническом бронхите (но не бронхите с осложнениями). А вот ингаляции с ацетилцистеином от бронхита не помогли. При обструкции легких, как показали многочисленные систематические обзоры рандомизированных двойных слепых сравнительных испытаний, ацетилцистеин способствует отделению мокроты и предотвращает дальнейшие осложнения.

Indicator.Ru рекомендует: применять при комплексном лечении респираторных заболеваний

Эффективность ацетилцистеина – действующего вещества препарата АЦЦ – против сухого кашля подтвердила доказательная медицина. Также ацетилцистеин входит в список незаменимых препаратов с точки зрения Всемирной организации здравоохранения как специфический антидот (противоядие), которое используют при передозировке парацетамолом. При этом от муковисцидоза АЦЦ, скорее всего, не поможет, хотя его и включили в федеральные рекомендации по борьбе с симптомами этого заболевания. Также дело обстоит и с травмами легких.

Нужно понимать, что несмотря на его эффективность против кашля, АЦЦ самого по себе далеко не всегда достаточно, чтобы справиться с инфекцией – причиной заболевания. Поэтому в случае пневмонии, например, вам понадобятся антибиотики, а для борьбы с другими симптомами – болью, слабостью, повышенной температурой – могут пригодиться жаропонижающие и обезболивающие препараты. Если у вас еще и заложен нос, может потребоваться лекарство от насморка.

Правильно подобрать комбинацию препаратов и решить, нужен ли антибиотик, можно, только поставив верный диагноз. Иногда для этого нужен лабораторный анализ (например, чтобы найти каких-то определенных бактерий), поэтому лучше посетить врача.

Наши рекомендации нельзя приравнивать к назначению врача. Перед тем, как начать принимать тот или иной препарат, обязательно посоветуйтесь со специалистом.

Подписывайтесь на Indicator.Ru в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram, Одноклассники.

indicator.ru

Как быстро снять температуру 🚩 ацц снимает высокую температуру человека 🚩 Лечение болезней

Автор КакПросто!

Большинство инфекционных заболеваний сопровождается повышенной температурой тела, которую не всегда нужно сбивать. Она говорит о том, что организм начал бороться с болезнью. Но если градусник показывает больше 38 градусов и самочувствие больного ухудшилось, температуру нужно быстро снизить.

Статьи по теме:

Вам понадобится

  • - жаропонижающие препараты;
  • - малиновое варенье;
  • - лимоны;
  • - апельсины;
  • - грейпфруты;
  • - спирт;
  • - уксус;
  • - липовый цвет;
  • - мед.

Инструкция

Есть большое количество жаропонижающих препаратов. Используйте любой из них, но лучше купить лекарства, которые перед употреблением нужно растворить. Они действуют на организм быстрее и эффективнее. Маленькому ребенку давайте только те средства, которые разрешены в его возрасте и в строго указанной дозировке. Для детей продают специальные жаропонижающие сиропы с разными сладкими вкусами, чтобы их было легче и приятнее глотать. Если же малыш слишком маленький и выплевывает лекарство, воспользуйтесь специальными свечами.

Если же в вашей домашней аптечке нет подходящих лекарств или вы хотите обойтись без них, воспользуйтесь старым, проверенным народным методом. Пейте теплый чай с лимоном. Он быстро и эффективно сбивает температуру. Можно подсластить напиток малиновым вареньем. После этого укройтесь теплым одеялом и постарайтесь хорошо пропотеть. Эту процедуру повторите несколько раз в течение дня.

Ешьте цитрусовые: мандарины, апельсины и грейпфруты. В них содержится много витамина С, который оказывает на организм противовоспалительное действие.

Смочите кусок ткани в прохладной воде и обтирайте ею тело. Добавьте в жидкость спирт или уксус. Вода будет испаряться, забирая при этом тепло тела. Вот так и объясняется лечебный эффект данного метода. Только не укрывайтесь одеялом, даже тонким. Это помешает испарению, вся процедура окажется бесполезной.

Купите липовый цвет – это эффективное жаропонижающее средство. Возьмите столовую ложку измельченного сырья и залейте 200 мл кипятка. Накройте стакан полотенцем и дайте ему настояться в течение 20 минут. Потом процедите отвар и добавьте столовую ложку меда. Выпейте готовое средство и лягте под одеяло. Через 10-20 минут начнется обильное потоотделение и температура снизится.

Если температура достигла сорока градусов и упорно держится на этой критической отметке, не искушайте судьбу и не рискуйте своим здоровьем. Немедленно вызывайте скорую помощь и ни в коем случае не отказывайтесь от госпитализации, если вам ее предлагают. Специалистам виднее, чем лучше помочь в вашей ситуации.

Совет полезен?

Статьи медицинского характера на Сайте предоставляются исключительно в качестве справочных материалов и не считаются достаточной консультацией, диагностикой или назначенным врачом методом лечения. Контент Сайта не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. Информация на Сайте не предназначена для самостоятельной постановки диагноза, назначения медикаментозного или иного лечения. При любых обстоятельствах Администрация или авторы указанных материалов не несут ответственности за любые убытки, возникшие у Пользователей в результате использования таких материалов.

Похожие советы

www.kakprosto.ru

Ответы Mail.ru: Ацц это жаропонижающие?

АЦЦ - это аценилцестеин, вещество разжижающее мокроту жаропонижающего эффекта нет ) жаропонижающее ПАРАЦЕТАМОЛ

ну вообще то они от кашля

где тут парацетомол? Таблетки шипучие: ацетилцистеин и вспомогательные компоненты (аскорбиновая кислота, сахароза, сахарин, ароматизатор).

Это отхаркивающее

Действующее вещество АЦЦ - Ацетилцистеин <a rel="nofollow" href="http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_404.htm" target="_blank">http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_404.htm</a> Это никак не жаропонижающее. В случае высокой температуры необходимо вызвать врача, телефон 03 с городского или 112 с мобильного. Если непонятны причины высокой температуры, если Вы не знаете действия медикаментов или не можете прочесть инструкцию к препаратам - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!!!

если высокая температура и не знаешь что делатьто просто звони 03. это же не просто диспетчер, который тупо передает вызовы, а доктор, который может помочь советом парацетомола или ацетилсолициловой кислоты (или еще чего-то. я не знаю что еще понижает) не содержится в ацц. так что не понизит он температуру

touch.otvet.mail.ru

Чем нас лечат: АЦЦ. Борется с мокротой и парацетамолом: indicator — LiveJournal

Помогает ли популярное лекарство от кашля

Pixhere

Почему мы кашляем, чем легкие похожи на дерево, что такое бронхиолит и поможет ли АЦЦ победить кашель, читайте в выпуске рубрики «Чем нас лечат».

С первым снегом и похолоданием страну накрывает волна острых респираторных вирусных заболеваний. Возможно, поэтому в прошлом октябре препарат от кашля АЦЦ прыгнул сразу на девять позиций вверх в списке аналитической компании DSM Group, войдя в десятку самых популярных (по стоимостному объему продаж) лекарств. Но это, как мы не раз убеждались, вовсе не гарантирует его эффективности. Что же говорит об этом препарате наука?

Зачем нужен кашель

Острые респираторные заболевания могут проявляться по-разному, и зависит это от того, на каком участке дыхательных путей воспаление сильнее. В легких есть система трубок и трубочек, похожих на ветвистое дерево. Его «ствол» – это трахея, которая разделяется на две главные «ветви», по каждой на одно легкое, затем они делятся на бронхи поменьше и, наконец, на совсем маленькие «веточки» – бронхиолы. Если вирус поразил ствол-трахею, развивается трахеит, если воспаление возникло в гортани (часто оно связано с предыдущим), его называют ларингитом, если поражены бронхи, начинается бронхит, а когда болезнь настигает бронхиолы, воспаление называется бронхиолитом. Запущенная инфекция может нарушить движение воздуха в легких (обструкция легких) или вызвать нагноение (абсцесс). Но при многих из этих состояний самым знакомым и частым симптомом станет кашель, поэтому лекарства от него во все времена пользовались огромным успехом.

Кашель – частая реакция организма на респираторную инфекцию, и нужен он обычно для того, чтобы «выселить» нежелательных постояльцев и очистить дыхательные пути от скопившейся слизи и посторонних веществ. Как кто-то из читателей мог запомнить из рекламы, кашель бывает сухим и влажным. Первый тип – самый неприятный: и спать не дает, и в горле только новое раздражение провоцирует. Есть лекарства, которые подавляют сам рефлекс кашля, но нужно понимать, что лишняя слизь из легких сама не уйдет, поэтому частой стратегией лечения сухого кашля становится его перевод в «мокрый» – отделение слизи, от которой легкие хотят избавиться.

Дыхательная систем человека. Wikimedia Commons

Влажный кашель выводит из легких слизь со скопившимися бактериями или вирусами и павшими на «поле брани» клетками собственной иммунной системы (а в тяжелых случаях – гной или даже кровь) – так называемую мокроту. По ее прозрачности, густоте и цвету врач может судить о том, чем болен человек, заподозрить у пациента гнойные процессы в легких, туберкулез, пневмонию и другие заболевания, чтобы отправить на дообследование. Поэтому при ответах на расспросы доктора о ваших жалобах нужно обратить внимание на какие-то ее необычные свойства. Ржавый оттенок может рассказать об опасном воспалении легких – крупозной пневмонии (из-за распада эритроцитов, красный кровяных клеток). Харкание кровью может указывать на туберкулез или поражения сосудов легких, гнойная мокрота может быть признаком гнойного бронхита или абсцесса легкого, и так далее.

Откуда слизь вообще берется в легких, вы можете прочитать в обзоре Бромгексина. Если коротко, она нужна для того, чтобы ячейки легких не слипались, когда мы выдыхаем воздух. Кроме того, слизь помогает газообмену в легких, что позволяет нам поглощать больше кислорода. Но при заболеваниях дыхательных путей она становится средой для размножения микроорганизмов и накапливает отмершие клетки, да еще и хуже выполняет обычную работу, поэтому организм старается от нее избавиться (тем более, что новая нарабатывается более-менее постоянно). Для этого сухой кашель и стараются перевести во влажный.

Из чего же, из чего?

АЦЦ выпускается в виде сиропа, растворимых таблеток и гранул для приготовления горячего напитка. Само название АЦЦ – это аббревиатура наименования действующего вещества, ацетилцистеина. Оно может показаться вам знакомым, если вы слышали о цистеине – ведь, в сущности, это и есть производное аминокислоты цистеина. Но, в отличие аминокислот, организм не использует ацетилцистеин для построения белков, а в несколько этапов превращает его в вещество под названием глутатион. Это антиоксидант, участвующий во многих процессах в организме.

Модель молекулы ацетилцистеина. Fvasconcellos/Wikimedia Commons

Глутатион умеет связываться с веществом, в которое превращается парацетамол в организме, нейтрализуя его вредное действие на ферменты печени, поэтому не удивляйтесь, если вам предложат выпить ацетилцистеин при передозировках этим препаратом. Правда, не совсемпонятно, как лучше его применять в этом случае – внутривенно или просто внутрь.

Модель молекулы глутатиона. Ben MillsWikimedia Commons

Другое популярное направление использования лекарств с ацетилцистеином – борьба со слишком вязкой и плохо отделяемой мокротой, обструкцией легкого (как дополнительное средство), легочными осложнениями после хирургических операций на сердце или легких, коллапсом легкого (когда оно «слипается») и при различных травмах этого органа. Применяют его и при операциях на трахее и бронхах.

Также ацетилцистеин иногда пытаются применять против муковисцидоза (тяжелого генетического заболевания, при котором нарушена работа желез внешней секреции и органов дыхания), но широко рекомендовать такое лечение, согласно обзору научных статей, проведенному специалистами из Кохрейновского сотрудничества, не имеет смысла, потому что достоверных доказательств слишком мало.

Также в пробирке ацетилцистеин может убивать бактерии, разрушая их объединения – биопленки, которые делали их практически неуязвимыми для лекарств. Это продемонстрировали авторы научной статьи 2011 года. Возможно, кстати, что механизм здесь похож на тот, который помогает отделению вязкой мокроты: в составе как слизи в легких, так и биопленок есть полисахариды – длинные углеводные молекулы-цепочки. Считается, что связи между ними и разрывает ацетилцистеин.

В исследовании 2010 года немецкие медики также доказали, что in vitro («в пробирке») ацетилцистеин подавляет и размножение вирусов гриппа А. Если противовирусный эффект работает и на пациентах, он (как и влияние на свойства слизи) может дополнительно помогать АЦЦ бороться с респираторными заболеваниями. Давайте посмотрим, делает ли он это на людях.

В списках (не) значился

Препарат АЦЦ был запатентован в 1968 году. За годы применения по всему миру накопилось много результатов клинических испытаний препарата и наблюдений за пациентами. И действительно, сразу несколько Кохрейновских обзоров посвящено использованию этого препарата при болезнях дыхательной системы.

Первый обзор был написан в 2004 году и суммировал информацию из 33 научных статей, где использовались различные средства при травмах легких и синдроме острой дыхательной недостаточности, однако ацетилцистеин не показал никакой активности.

Несколько обзоров касается уже упомянутого нами муковисцидоза. Но выводы и здесь неутешительны: авторы сетуют, что есть очень мало достоверных доказательств. Что это значит? Речь идет о рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых исследованиях: хотя всего авторы нашли около двух десятков исследований, под их критерии подошло только шесть, да и то на их основании рекомендовать ацетилцистеин нельзя.

Продолжение материала об АЦЦ читайте на сайте Indicator.Ru.

Автор: Екатерина Мищенко

Подписывайтесь на Indicator.Ru в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram, Одноклассники.

indicator.livejournal.com

Отличия АЦЦ и АЦЦ Лонг: порошок или таблетки

Аллергические реакции: нечасто - кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротический отек; очень редко - анафилактические реакции вплоть до шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). Со стороны дыхательной системы: редко - одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме). Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто - снижение АД, тахикардия. Со стороны пищеварительной системы: нечасто - стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея, изжога, диспепсия.Со стороны органа слуха: нечасто - шум в ушах. Прочие: редко - головная боль, лихорадка; в единичных случаях - развитие кровотечения как проявление реакции повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.

По данным ВОЗ нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100,

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты. При одновременном применении ацетилцистеина и антибиотиков для приема внутрь (пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины и др.) возможно взаимодействие последних с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбефа).Одновременное применение с вазодилататорами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего эффекта.

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты. При одновременном применении ацетилцистеина и антибиотиков для приема внутрь (пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины и др.) возможно взаимодействие последних с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбефа). Одновременное применение с вазодилататорами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего эффекта.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности гранул для приготовления раствора для приема внутрь (200 мг, 600 мг) - 3 года.

АЦЦ® Лонг следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30°С. Срок годности - 3 года. После взятия таблетки тубу следует плотно закрыть.

sravnimed.ru

АЦЦ – инструкция по применению, показания, аналоги

АЦЦ – препарат с муколитическим действием, применяемый при различных заболеваниях органов дыхания.

Форма выпуска и состав

АЦЦ выпускается в форме шипучих таблеток, гранул для приготовления раствора для приема внутрь и апельсиновых гранул для приготовления сиропа.

Таблетки препарата круглые и плоские, белого цвета. Они обладают запахом ежевики. Продаются таблетки в стрипах по 4 штуки и в алюминиевых или пластмассовых тубах по 20 и 25 штук. Одна бумажная или картонная коробка содержит 15 стрипов, 1, 2 или 4 тубы с таблетками.

Гранулы для приготовления раствора для перорального применения однородные, белого цвета с запахом апельсина. Выпускаются в пакетиках из комбинированного материала по 3 г. В одной картонной пачке 20 или 50 пакетиков с гранулами. Гранулы для приготовления сиропа могут обладать слегка желтым оттенком.

Действующим веществом во всех лекарственных форм АЦЦ является ацетилцистеин. 1 таблетка, пакетик с гранулами и 5 мл готового сиропа содержат по 100 мг активного компонента. Выпускаются также таблетки АЦЦ 200, содержащие 200 мг ацетилцистеина.

Вспомогательными веществами в составе таблеток препарата являются следующие компоненты:

  • Лимонной кислоты ангидрид;
  • Аскорбиновая кислота;
  • Натрия гидрокарбонат;
  • Лактозы ангидрид;
  • Маннитол;
  • Натрия цитрат;
  • Ароматизатор ежевичный В;
  • Сахарин.

В гранулах АЦЦ для приготовления раствора вспомогательными веществами являются:

  • Сахарин;
  • Сахароза;
  • Аскорбиновая кислота;
  • Ароматизатор апельсиновый сухой.

Гранулы для приготовления сиропа, кроме действующего вещества, содержат:

  • Пропилпарагидроксибензоат;
  • Метилпарагидроксибензоат;
  • Натрия цитрат;
  • Сорбитол;
  • Ароматизатор апельсиновый сухой.

Показания к применению

Согласно инструкции, АЦЦ во всех лекарственных формах может применяться при лечении болезней органов дыхания, которые сопровождаются образованием трудноотделяемой мокроты:

  • Пневмония;
  • Обструктивный бронхит;
  • Острый и хронический бронхит;
  • Бронхиальная астма;
  • Бронхоэктазы;
  • Бронхиолиты;
  • Муковисцидоз.

Показаниями к применению АЦЦ являются также хронический и острый синусит и средний отит.

По инструкции, АЦЦ в виде гранул для приготовления раствора используется и при ларинготрахеите, а в форме гранул для приготовления сиропа – при хронической обструктивной болезни легких.

Противопоказания

Согласно инструкции, АЦЦ во всех лекарственных формах противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в его состав, а также в период беременности и лактации.

Дополнительными противопоказаниями к таблеткам являются легочные кровотечения, кровохарканье и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, а для гранул для приготовления раствора – возраст до 2 лет.

Способ применения и дозировка

Таблетки АЦЦ необходимо принимать после еды, предварительно растворяя их в половине стакана воды. Желательно осуществлять прием сразу после растворения.

Гранулы для приготовления раствора можно растворять в соке, холодном чае или в воде. Принимать раствор следует после приема пищи.

Для приготовления сиропа во флакон с гранулами добавляют воду комнатной температуры до метки.

Дозировка препарата зависит от возраста пациента:

  • Детям до 2 лет – по 2,5 мл сиропа 2-3 раза в сутки под контролем врача;
  • Детям 2-6 лет – по 1 таблетке (АЦЦ 100) или 1 пакетику гранул для приготовления раствора или 5 мл сиропа 4 раза в день;
  • Детям от 6 лет и взрослым – по 2 таблетки (АЦЦ 100) или 2 пакетика гранул для приготовления раствора или 10 мл сиропа 2-3 раза в день.

Максимальная суточная доза средства для взрослых пациентов – 600 мг действующего вещества ацетилцистеина. В случаях муковисцидоза ее можно повысить до 800 мг.

Продолжительность лечения при кратковременных простудных заболеваниях обычно не превышает недели. При муковисцидозе и хроническом бронхите требуется длительная терапия препаратом.

Побочные действия

Применение АЦЦ в некоторых случаях может вызывать следующие побочные эффекты:

  • Головная боль;
  • Шум в ушах;
  • Тошнота и рвота;
  • Понос;
  • Изжога;
  • Стоматит;
  • Снижение артериального давления;
  • Тахикардия.

В очень редких случаях применение АЦЦ может стать причиной аллергических реакций в виде бронхоспазма, зуда, крапивницы и кожной сыпи. Наличие реакций повышенной чувствительности при использовании препарата может привести к развитию кровотечений.

При передозировке средства наблюдаются такие реакции организма как тошнота и рвота, изжога, боли в животе, диарея. В подобных случаях необходимо проведение симптоматической терапии.

Особые указания

Пациентам с обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой требуется регулярный контроль бронхиальной проходимости в период лечения препаратом АЦЦ.

С осторожностью следует применять средство при нарушениях функции печени и почек, заболеваниях надпочечников, варикозном расширении вен пищевода, а также язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения.

Муколитическое действие АЦЦ усиливается при дополнительном приеме жидкости.

Препарат несовместим с протеолитическими ферментами и антибиотиками (с цефалоспоринами, тетрациклином, пенициллинами, эритромицином и амфотерицином В).

Не следует сочетать средство с противокашлевыми препаратами, поскольку подавление кашлевого рефлекса, вызываемое последними, может привести к опасному застою слизи.

При приготовлении раствора и сиропа с помощью гранул препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой и избегать контактов с легко окисляющимися веществами, резиной и металлами. В обратном случае образуются сульфиды со специфическим запахом.

Аналоги

Аналогами препарата в виде таблеток являются АЦЦ Лонг, Флуимуцил и Ацестин, а в форме гранул – Муконекс и Ацетилцистеин-Седико.

Сроки и условия хранения

АЦЦ необходимо хранить в месте, недоступном для детей, при температуре не выше 25 °C.

Срок годности таблеток составляет 3, а гранул – 4 года.

medlib.net

АЦЦ – инструкция по применению, дозы, аналоги

АЦЦ – муколитический препарат.

Форма выпуска и состав

Выпускают следующие разновидности препарата:

  • Шипучие таблетки АЦЦ 100, АЦЦ 200 и АЦЦ Лонг, содержащие 100 мг, 200 мг и 600 мг ацетилцистеина соответственно;
  • Раствор для в/м и в/в введения АЦЦ Инъект, в 1 мл которого содержится 300 мг ацетилцистеина;
  • Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь АЦЦ, в одном пакете содержится 100 или 200 мг ацетилцистеина – гранулы с запахом апельсина, 200 или 600 мг действующего вещества – гранулы с запахом лимона и меда;
  • Апельсиновые гранулы для приготовления сиропа для приема внутрь АЦЦ. В 5 мл готового сиропа содержится 100 мг ацетилцистеина.

Показания к применению

Согласно указанным в инструкции к АЦЦ данным, все лекарственные формы этого препарата предназначены для лечения заболеваний органов дыхания, сопровождающихся образованием вязкой трудно отделяемой мокроты, а именно:

  • Острого и хронического бронхита;
  • Пневмонии;
  • Обструктивного бронхита;
  • Бронхоэктатической болезни;
  • Трахеита;
  • Ларинготрахеита;
  • Бронхиолита;
  • Абсцесса легкого;
  • Бронхиальной астмы;
  • Муковисцидоза.

Кроме того, АЦЦ, по инструкции, можно применять для лечения среднего отита, острого и хронического синусита.

Противопоказания

Согласно инструкции, применение АЦЦ противопоказано:

  • Беременным и кормящим грудью женщинам;
  • При обострении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;
  • При кровохарканье;
  • При легочном кровотечении;
  • Всем пациентам при наличии у них гиперчувствительности к ацетилцистеину или любому вспомогательному компоненту препарата.

Назначают медикамент, но с особой осторожностью и под постоянным наблюдением врача:

  • При язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки вне фазы обострения;
  • Людям с варикозным расширением вен пищевода;
  • Пациентам с заболеваниями надпочечников;
  • При бронхиальной астме;
  • При печеночной/почечной недостаточности;
  • Детям до 2 лет (только по «жизненным» показаниям).

Способ применения и дозировка

Доза и способ применения АЦЦ зависят от лекарственной формы препарата и возраста пациента.

1. Шипучие таблетки

Препарат принимают после еды. Таблетку растворяют в 1/2 стакана воды непосредственно перед приемом.

Дозировки:

  • Подросткам старше 14 лет и взрослым – по 200 мг два или три раза в сутки;
  • Детям 6-14 лет – по 1 табл. АЦЦ 100 или по 1/2 табл. АЦЦ 200 трижды в день либо по 1 табл. АЦЦ 200 дважды в сутки;
  • Малышам 2-5 лет – по 1 таблетке АЦЦ 100 два или три раза в день.

При муковисцидозе:

  • Детям старше 6 лет – по 200 мг трижды в сутки;
  • Малышам 2-6 лет – по 100 мг четырежды в сутки.

Максимальная доза при муковисцидозе может быть увеличена до 800 мг в сутки, но только для пациентов с весом более 30 кг.

АЦЦ Лонг назначают взрослым и детям старше 14 лет по 1 табл. в сутки.

2. Гранулы АЦЦ для приготовления раствора и сиропа для приема внутрь

Апельсиновые гранулы (100 и 200 мг) растворяют в воде, холодном чае или соке, гранулы с медом и лимоном (200 и 600 мг) – в стакане горячей воды.

Для приготовления сиропа необходимо прямо во флакон добавить охлажденной кипяченой воды до кольцевой метки и хорошо взболтать.

Дозировки:

  • Для подростков старше 14 лет и взрослых – по 200 мг два или три раза в сутки;
  • Для детей 6-14 лет – по 100 мг трижды в день или по 200 мг дважды;
  • Для деток 2-5 лет – по 100 мг 2-3 раза в сутки;
  • Для малышей до 2 лет (строго по назначению врача и только в виде сиропа) – по 50 мг 2-3 раза в сутки.

При муковисцидозе:

  • Для детей старше 6 лет – по 200 мг трижды/сутки;
  • Для деток 2-5 лет – по 100 мг четырежды в течение дня;
  • Для новорожденных с 10 дня жизни и детей до 2-х летнего возраста (строго по назначению врача и только в виде сиропа) – по 50 мг трижды в сутки.

Пациентам, чей вес превышает отметки 30 кг, суточная доза может быть увеличена до 800 мг.

АЦЦ в виде шипучих таблеток, сиропа и раствора при простудных заболеваниях принимают в течение 5-7 дней, при хронических бронхитах и муковисцидозе – длительно с целью профилактики инфекций. Муколитический эффект препарата усиливает дополнительный прием жидкости.

3. Раствор для в/в и в/м введения

Перед в/в введением его разводят 0,9% раствором натрия хлорида в соотношении 1:1, в/м вводят глубоко в мышцу.

Дозы:

  • Для взрослых – по 300 мг 1-2 раза в сутки;
  • Для детей 6-14 лет – по 150 мг 1-2 раза в день;
  • Для малышей до 6 лет – из расчета 10 мг на 1 кг в сутки.

В виде инъекций АЦЦ назначают в тех случаях, когда применение пероральных форм препарата невозможно. Длительность лечения устанавливается индивидуально, но не более 10 дней.

Побочные действия

Согласно отзывам, в большинстве случаев АЦЦ переносится хорошо.

Редко препарат может стать причиной головной боли, шума в ушах, стоматита.

В отдельных случаях возникают диарея, изжога, тошнота, рвота, тахикардия, снижение артериального давления.

В единичных случаях наблюдаются кожная сыпь, крапивница, зуд, бронхоспазм, легочное кровотечение.

Особые указания

Не рекомендуется одновременное применение АЦЦ с противокашлевыми препаратами, поскольку последние подавляют кашлевой рефлекс, из-за чего возможно возникновение опасного застоя слизи.

Ацетилцистеин – действующее вещество АЦЦ – фармацевтически не совместим с протеолитическими ферментами и антибиотиками (тетрациклином, эритромицином, амфотерицином B, цефалоспоринами и пенициллинами).

Аналоги

Аналогами АЦЦ являются следующие препараты:

  • По действующему веществу: Ацестин, Ацетилцистеин, Викс Актив ЭкспектоМед, Муконекс, Флуимуцил, Н-АЦ-ратиофарм;
  • По механизму действия: Амбробене, АмброГексал, Амброксол, Аскорил, Бромгексин, Бронхобос, Бронхоксол, Бронхорус, Бронхосан, Бронхостоп, Бронхотил, Джосет, Кашнол, Лазолван, Либексин Муко, Медокс, Нео-Бронхол, Пульмозим, Ремеброкс, Синупрет, Солвин, Флавамед, Флуифорт, Флюдитек, Халиксол, Эрдомед и др.

Сроки и условия хранения

АЦЦ – препарат, отпускаемый из аптек в безрецептурном режиме. Срок его годности (всех форм выпуска) – 3 года при условии хранения в сухом, защищенном от солнечных лучей месте при температуре до 25 ºС. Приготовленный сироп можно хранить в течение 12 дней и только в холодильнике!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

spravka03.net

инструкция по применению, аналоги, формы выпуска. В какой воде растворять

Асс от чего помогает. "АЦЦ" от кашля: отзывы. "АЦЦ": инструкция по применению, аналоги, формы выпуска. В какой воде растворять

Ухудшилось самочувствие, появились первые симптомы заболевания. О чем они нам говорят? Кашель - это защитная реакция нашего организма, таким способом он пытается очиститься от слизи и большого количества микробов. Чем быстрее это произойдет, тем скорее улучшится состояние здоровья и наступит долгожданное выздоровление. Часто бывает так, что слизь имеет достаточно густую структуру, поэтому при кашле она не выходит и человек не может так просто избавиться от нее. Легко решить эту проблему за короткое время поможет лекарственный препарат АЦЦ. Как же проходит его действие на организм? Кому и когда его нужно принимать, и в каких случаях лучше не употреблять данный препарат? Сейчас разберемся более подробно.

Препарат АЦЦ, основные понятия

На сегодняшний день данное лекарство является одним из самых эффективных действующих средств от кашля. Ацетилцистеин - основное действующее вещество, от которого и произошло название АЦЦ. Вещество образовалось с помощью химических соединений и цистеина. Человек, которого уже долгое время мучает надоевший кашель, после применения данного средства будет чувствовать себя гораздо лучше. От чего кашель переходит в затяжную форму? Все просто. Обычно у таких людей происходит застой густой слизи в дыхательных путях, что регулярно раздражает слизистые оболочки, мокрота мешает нормальной циркуляции воздуха, впоследствии чего происходит приступ кашля. В таком состоянии патогенные организмы склонны к дальнейшему размножению, результатом чего является затяжная болезнь. Не секрет, что в ночной период времени самочувствие больного ухудшается, от чего мучается и сам больной, и его родные. В таком случае идеально подходит лечение ацетилцистеином, его относят к м

grippferron.ru

Совместим ли АЦЦ и аспирин???

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) - нестероидное противовосполительное Ацц (ацетил-цистеин) -муколитик (вещество которое разжижает мокроту) Общего по составу в них нет ничего. Вместе можно. Незабывайте, Аспирин после еды.! ! Ацц, если шипучий, не растворяйте в кипятке, вода должна быть 50-60 градусов, или действ. вещество разрушится.

ацетилсалициловую принимай

Лучше не совмещать. Т. к. в АЦЦ действующее вещество близкое по составу с аспирином. Может быть передоз и все это отразиться в первую очередь на вашем желудке. Принимайте что-нибудь одно.

Вообще-то АЦЦ от влажного кашля с трудноотделяемой мокротой, а у вас ведь сухой!! ! А от температуры аспирин, парацетамол.

От температеры - парацетамол и под одеяло пропотеть.

Я АСТМАТИК, МНЕ АСПИРИН ПРОТИВОПОКАЗАН, МОЖНО ЛИ ПРИМЕНЯТЬ АЦЦ

touch.otvet.mail.ru


Смотрите также

Регистрация на сайте

Пароль будет отправлен тебе на e-mail.

 

×