Ибупрофен от температуры взрослым дозировка


Ибупрофен от температуры : инструкция по применению

При приёме ибупрофена взрослыми необходимо соблюдать дозировку, предусмотренную инструкцией, стремиться к минимальной эффективной. Не стоит игнорировать противопоказания препарата. У людей пожилого возраста возможно более частое выражение побочных действий, чем у молодых.

Дозы ибупрофена напрямую зависят от возраста больного и массы тела. Так, детям тяжелее 20 кг, препарат применяют из расчёта 20-30мг на килограмм веса, повторная доза возможна лишь через 6 часов.

Взрослым и детям с весом больше 30кг назначают 200-400мг каждые 4-6 часов. Продолжительность курса при температуре составляет 3 дня.

Применение для детей

Для детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет ибупрофен выпускается в виде жидкого сиропа. Для детей в возрасте 7 лет и старше ибупрофен доступен в виде таблеток, капсул и гранул, которые вы растворяете в воде для приготовления напитка.

Детям сбивают температуру ибупрофеном, начиная с 3 месяцев их жизни, но у каждой формы препарата свои рекомендации относительно этого. Так, таблетки рекомендованы только с шестилетнего возраста. Суппозитории и сиропы можно применять малышам после 3-х месяцев в дозах и периодичностью, определённых педиатром. [18]

Дозы сиропа ибупрофена для детей

Возраст

Сколько?

Как часто?

От 3 до 5 месяцев (весом более 5 кг)

2.5 мл

Макс 3 раза за 24 часа

От 6 до 11 месяцев

2.5 мл

Макс 3-4 раза в сутки

От 1 до 3 лет

5 мл

Макс 3 раза за 24 часа

От 4 до 6 лет

7.5 мл

Макс 3 раза за 24 часа

От 7 до 9 лет

10 мл

Макс 3 раза за 24 часа

От 10 до 11 лет

15 мл

Макс 3 раза за 24 часа

От 12 до 17 лет

От 15 до 20 мл

Макс 3-4 раза в сутки

Таблеточные дозы ибупрофена для детей

Возраст

Сколько

Как часто

От 7 до 9 лет

200 мг

Макс 3 раза за 24 часа

От 10 до 11 лет

От 200 до 300 мг

Макс 3 раза за 24 часа

От 12 до 17 лет

От 200 до 400 мг

Макс 3 раза за 24 часа

Если вы по ошибке дадите ребенку 1 дополнительную дозу ибупрофена, подождите не менее 12 часов, прежде чем давать ему следующую дозу. 

Если ибупрофен не сбивает температуру ребёнку, нужно прибегнуть к другим жаропонижающим препаратам, например, парацетамолу.

ilive.com.ua

инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Симптомы

Возможные симптомы передозировки: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение артериального давления, судороги, остановка дыхания, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий. Дети до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам.

Серьезные последствия, связанные с токсическим действием лекарственного средства, проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела.

Также в случае передозировки необходимо учитывать, что лекарственное средство содержит вспомогательное вещество пропиленгликоль. Пропиленгликоль при применении в больших объемах обладает опьяняющим эффектом, в три раза менее выраженным, чем таковой у этанола. Побочные эффекты при передозировке чаще всего проявляются со стороны центральной нервной системы, особенно у новорожденных детей. Другие единичные побочные реакции включают в себя ототоксичность, сердечно-сосудистые эффекты (гипотензия), судороги. Гиперосмолярность и лактацидоз наиболее часто встречаются у пациентов с почечной недостаточностью. Побочные эффекты чаще встречаются при потреблении большого количества пропиленгликоля или его применении у новорожденных детей, детей в возрасте до 4 лет, беременных женщин и пациентов с печеночной или почечной недостаточностью. Дисульфирамоподобные реакции также могут возникнуть у пациентов, получающих одновременно дисульфирам или метронидазол.

В случае передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.

Лечение

Промывание желудка (только в течение часа после приема лекарственного средства), активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Взаимодействия с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействия

Необходимо избегать одновременного применения ибупрофена и следующих лекарственных средств.

Ацетилсалициловая кислота (аспирин)

За исключением тех случаев, когда низкие дозы ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг/сутки) назначаются лечащим врачом, следует избегать одновременного применения ацетилсалициловой кислоты, так как это может повысить риск развития нежелательных реакций (см. раздел «Особые указания и меры предосторожности»).

Экспериментальные данные указывают на то, что ибупрофен, возможно, ингибирует влияние низких доз ацетилсалициловой кислоты (аспирина) на агрегацию тромбоцитов, когда данные лекарственные средства назначаются совместно. Однако ограниченность этих данных и неопределенность относительно возможности экстраполяции ex vivo данных на клинические ситуации подразумевают, что невозможно сделать однозначные выводы и дать рекомендации относительно регулярного длительного применения ибупрофена; вероятность того, что ибупрофен при регулярном длительном применении может снизить кардиопротективный эффект ацетилсалициловой кислоты при применении ее в низких дозах, не может быть исключена. Считается, что развитие клинически значимых эффектов маловероятно при краткосрочном применении ибупрофена.

Другие НПВС, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2

Необходимо избегать одновременного применения 2 или более НПВС, так как это может повысить риск развития нежелательных реакций (см. раздел «Особые указания и меры предосторожности»).

Необходимо соблюдать осторожность при одновременном применении ибупрофена и следующих лекарственных средств.

Антикоагулянты

НПВС могут усилить эффекты антикоагулянтов, таких как варфарин (см. раздел «Особые указания и меры предосторожности»).

Диуретики, ингибиторы АПФ, бета-адреноблокаторы и антагонисты рецепторов ангиотензина II

НПВС могут снижать действие диуретиков и других антигипертензивных средств. Диуретики могут повысить риск нефротоксичности НПВС.

Литий, метотрексат

Одновременное применение с метотрексатом или средствами на основе лития может увеличивать концентрацию этих средств в плазме крови.

Сердечные гликозиды

НПВС могут привести к усугублению сердечной недостаточности, снизить скорость клубочковой фильтрации и повысить уровень гликозидов в плазме.

Циклоспорин

Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов, а также увеличивает риск развития нефротоксичности.

Такролимус

При одновременном введении увеличивается риск нефротоксичности.

Кортикостероиды

Ибупрофен повышает риск развития язв и желудочно-кишечных кровотечений (см. раздел «Особые указания и меры предосторожности»).

Антитромбоцитарные средства и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина

Повышается риск желудочно-кишечных кровотечений (см. раздел «Особые указания и меры предосторожности»).

Зидовудин

При одновременном применении с НПВС повышается риск гематотоксичности. Существует вероятность повышения риска гемартрозов и гематом и ВИЧ-положительных людей с гемофилией, принимающих одновременно зидовудин и ибупрофен.

Хинолоновые антибиотики

Данные, полученные в исследованиях на животных, указывают на то, что НПВС могут увеличить риск развития судорог, связанных с хинолоновыми антибиотиками. Пациенты, принимающие одновременно НПВС и хинолоны, вероятно, находятся в группе повышенного риска развития судорог.

Мифепристон

НПВС не следует использовать в течение 8-12 дней после применения мифепристона, так как НПВС могут ослабить действие мифепристона.

Особые указания и меры предосторожности

Вероятность развития нежелательных реакций может быть сведена к минимуму посредством использования наименьшей эффективной дозы в течение наименьшего периода времени, необходимого для устранения симптомов (см. ниже риски в отношении желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы).

Пожилой возраст

С осторожностью ИБУПРОФЕН ФТ следует назначать пожилым людям, т.к. у них отмечена повышенная частота возникновения нежелательных реакций на фоне применения НПВС, особенно со стороны желудочно-кишечного тракта (желудочно-кишечные кровотечения, язвы, перфорации, которые могут приводить к летальному исходу).

Дыхательная система

У пациентов с бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями (в том числе в анамнезе) может развиваться бронхоспазм.

Другие НПВС

Следует избегать одновременного применения суспензии ИБУПРОФЕН ФТ и других НПВС, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2 (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействия»).

Системная красная волчанка и смешанное заболевание соединительной ткани

Системная красная волчанка, а также смешанное заболевание соединительной ткани способствуют повышению риска асептического менингита (см. раздел «Побочное действие»).

Кардиоваскулярные и цереброваскулярные эффекты

ИБУПРОФЕН ФТ с осторожностью назначают пациентам с сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией (так как сообщалось о задержке жидкости, развитии гипертензии и отеков в связи с применением НПВС).

Применение ибупрофена (особенно в высоких дозах 2400 мг/сутки и длительное время) может быть связано с небольшим увеличением риска развития патологии, вызванной артериальными тромбозами (например, инфаркт миокарда, инсульт). В целом, данные эпидемиологических исследований не указывают на то, что ибупрофен при применении в дозах ≤1200 мг/сутки может повысить риск развития инфаркта миокарда.

Влияние на почки

Ибупрофен следует с осторожностью назначать пациентам с нарушениями функции почек, так как возможно усугубление данных нарушений на фоне применения ибупрофена. Существует риск развития нарушений функции почек у детей с дегидратацией (см. разделы «Противопоказания» и «Побочное действие»).

Влияние на печень

Ибупрофен следует с осторожностью назначать пациентам с дисфункцией печени (см. разделы «Противопоказания» и «Побочное действие»).

Влияние на желудочно-кишечный тракт

Пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (язвенный колит, болезнь Крона) следует с осторожностью назначать НПВС в связи с возможным обострением указанных заболеваний (см. раздел «Побочное действие»).

Сообщалось о желудочно-кишечных кровотечениях, развитии язв, перфораций (в том числе с летальным исходом) на фоне применения всех НПВС в любое время от начала их применения с наличием или в отсутствие предшествующих симптомов и с наличием или в отсутствие тяжелой патологии желудочно-кишечного тракта в анамнезе.

Риск кровотечения, развития язв, перфораций повышается с увеличением дозы НПВС; также этот риск выше у пациентов с язвой в анамнезе, особенно с язвой, осложненной кровотечением или перфорацией (см. раздел «Противопоказания»), и у пожилых лиц. Данные пациенты должны начинать применение ибупрофена с минимальных доз.

Пациентам с желудочно-кишечной патологией в анамнезе, в особенности пациентам пожилого возраста, следует сообщать о любом необычном симптоме со стороны желудочно-кишечного тракта (в частности, о признаках желудочно-кишечного кровотечения), особенно возникающем на начальном этапе приема лекарственного средства.

Если у пациентов на фоне приема ибупрофена развивается язва или желудочно-кишечное кровотечение, прием лекарственного средства необходимо незамедлительно прекратить. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль состояния пациента, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общего анализа крови (определение гемоглобина), анализа кала на скрытую кровь.

Осторожность следует соблюдать пациентам, одновременно применяющим лекарственные средства, которые могут повысить риск развития язв или кровотечения в желудочно-кишечном тракте, такие как пероральные кортикостероиды, антикоагулянты (варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, антитромбоцитарные средства (ацетилсалициловая кислота) (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействия»).

Влияние на свертывание крови

ИБУПРОФЕН ФТ может временно ингибировать функцию тромбоцитов. В связи с этим пациенты с нарушением свертываемости крови должны быть тщательно обследованы. Результаты экспериментальных исследований показывают ослабление действия ацетилсалициловой кислоты как ингибитора агрегации тромбоцитов при одновременном применении с ибупрофеном.

Кожные реакции

Имеются очень редкие сообщения о развитии тяжелых кожных реакций, иногда с летальным исходом, таких как эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, в связи с применением НПВС (см. раздел «Побочное действие»). Вероятно, пациенты подвержены наиболее высокому риску развития таких реакций на старте применения НПВС: в большинстве случаев указанные кожные реакции начинали развиваться в течение первого месяца терапии. Ибупрофен должен быть незамедлительно отменен при первых признаках кожной сыпи, повреждения слизистых оболочек или появлении любых других симптомов повышенной чувствительности.

В исключительных случаях ветряная оспа может приводить к тяжелым инфекционным осложнениям со стороны кожи и мягких тканей. На данный момент определенный вклад НПВС в ухудшение течения данной инфекции не может быть исключен. Поэтому желательно избегать применения ибупрофена при заболевании ветряной оспой.

Нарушение фертильности у женщин

Существует ограниченное количество данных, свидетельствующих о том, что лекарственные средства, ингибирующие синтез простагландинов, протекающий с участием фермента циклооксигеназы, могут вызывать нарушения фертильности у женщин посредством воздействия на овуляцию. Данный эффект является обратимым при отмене применения лекарственного средства.

Вспомогательные вещества

5 мл суспензии ИБУПРОФЕН ФТ содержит 1 г сахара (0,1 ХЕ), что необходимо учитывать пациентам с сахарным диабетом.

Лекарственное средство содержит сахар белый кристаллический. Пациентам с такими редкими наследственными нарушениями, как непереносимость фруктозы, мальабсорбция глюкозы-галактозы, дефицит сахаразы-изомальтазы, не следует принимать ИБУПРОФЕН ФТ. Необходима предварительная консультация врача.

Лекарственное средство содержит метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, которые могут вызывать аллергические реакции.

Беременность и период лактации

Беременность

Ингибирование синтеза простагландинов может отрицательно сказаться на беременности и развитии эмбриона и плода. Данные эпидемиологических исследований предполагают увеличение риска выкидыша, пороков сердца и гастрошизиса после применения ингибитора синтеза простагландинов на ранних сроках беременности. Вероятно, риск увеличивается по мере увеличения дозы и продолжительности применения лекарственного средства. Применение ибупрофена в первые 6 месяцев беременности допускается исключительно по назначению врача после тщательной оценки соотношения предполагаемой пользы для матери и потенциальных рисков для эмбриона/плода. Применение ибупрофена в последнем триместре беременности противопоказано. Прием ингибиторов синтеза простагландинов во время III триместра беременности может стать причиной развития токсических эффектов со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной системы плода (преждевременное закрытие боталлова протока, легочная гипертензия), нарушений функции почек плода (вплоть до развития почечной недостаточности с маловодием), увеличения времени кровотечения у матери и новорожденного (антиагрегантный эффект может отмечаться даже после применения очень низких доз), торможения сокращений матки (что может привести к задержке начала родов или сделать их затяжными).

Лактация

Согласно ограниченным данным, очень низкие концентрации ибупрофена обнаруживались в грудном молоке. Неизвестны случаи развития побочных реакций у младенцев, однако рекомендуется прекратить грудное вскармливание в период лечения ибупрофеном.

Применение у детей

См. раздел «Способ применения и дозы».

Влияние на способность управлять транспортными средствами и/или работать с другими движущимися механизмами

Нет данных о случаях влияния ибупрофена на способность управлять транспортными средствами и/или работать с другими движущимися механизмами при применении лекарственного средства в рекомендуемых дозах и в течение рекомендуемого периода времени.

Упаковка

По 50 г, 100 г и 150 г во флаконах пластмассовых, укупоренных колпачками полимерными винтовыми. Каждый флакон вместе с мерным стаканчиком и листком-вкладышем помещен в индивидуальные картонные упаковки.

apteka.103.by

Ибупрофен от температуры взрослым - дозировка, инструкция

Повышенная температура тела – это защитная реакция организма на активацию жизнедеятельности патогенных микроорганизмов. Поэтому бороться с таким неприятным симптомом стоит не всегда. Рекомендуется давать Ибупрофен от температуры взрослым при цифрах выше 38,5 градусов.

Ребенку сбивать высокую температуру стоит при показаниях градусника выше 38 градусов.

Лекарственные средства для снижения температуры

К таким средствам относится большая группа нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Из них самыми безопасными и эффективными, по мнению ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) – признаны старые и хорошо себя зарекомендовавшие средства - Парацетамол и Ибупрофен. Детям в качестве жаропонижающих лекарств, стоит давать только их, список средств от температуры у взрослых шире.

Ибупрофен

Производное – фенилпропионовой кислоты. Согласно инструкции применяется в качестве: жаропонижающего, противовоспалительного и обезболивающего средства.

После Парацетамола, Ибупрофен занимает второе место в ряду средств, применяемых для снижения повышенной температуры тела.

Импортный аналог Ибупрофена – Нурофен. Оба препарата имеют одно и то же действующее вещество, показания для применения одинаковы, но Нурофен – препарат импортного производства. Все нурофные средства стоят дороже. Считают, что они имеют более высокую степень очистки и действует быстрее.

Лекарственные формы Ибупрофена

  • таблетки Ибупрофен – 200 мг, 400 мг;
  • гель Ибупрофен 5%;
  • мазь Ибупрофен 5%;
  • свечи Ибупрофен 60 мг;
  • детский Ибупрофен в виде суспензии для приёма внутрь.

Ибупрофен как жаропонижающее у взрослых, используют в форме таблеток или ректальных свечей.

Ограничения для применения

Ибупрофен сбивает температуру у взрослых эффективно, но его нельзя применять, если у пациента имеются следующие сопутствующие заболевания:

  • язвенная болезнь органов пищеварения;
  • повышенная индивидуальная реакция на составляющие Ибупрофена;
  • дистрофия зрительного нерва
  • нарушение функции кроветворения;
  • синдром, известный под названием – аспириновая триада;
  • острые или хронические заболевания печени или почек;
  • беременность на стадии III триместра.

Во время беременности и периода лактации

В период I и II триместра беременности допускают применение Ибупрофена, по назначению врача.

Читайте также: Инструкция по применению к Ибупрофену

Ибупрофен в небольших количествах выделяется в грудное молоко. Но в малых дозировках, непродолжительный период его можно принимать. Если же необходимо повысить дозировку Ибупрофена от температуры взрослым кормящим женщинам до 800 мг в сутки или выше, стоит решить вопрос об отказе от грудного вскармливания и переходе на искусственное кормление.

Дозирование

Повышение температуры у взрослых может происходить по разным причинам, поэтому лечение назначают индивидуально, с учётом клинических проявлений.

Взрослым назначают Ибупрофен в форме таблеток или ректальных свечей – от 200 до 800 мг, с частотой приёма 3 – 4 раза/день. Максимально в сутки – 2,4 г.

Детям 20 – 40 мг на кг веса, делят на несколько приёмов.

Побочное действие

Применение Ибупрофена для снижения температуры может вызвать функциональные расстройства:

  • органов пищеварения;
  • центральной или периферической нервных систем;
  • системы кроветворения;
  • органов мочевыделительной системы;
  • аллергические реакции.

Если наблюдаются подобные нарушения в работе органов или систем, следует отменить применение Ибупрофена от температуры у взрослых и перейти на другие лекарства, после консультации с лечащим врачом.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

чем безопаснее и эффективнее всего сбивать температуру

В России, как и во всем мире, растет число заболевших коронавирусной инфекцией COVID-2019. В то же время никто не отменял грипп и ОРВИ (простуды), сезон которых сейчас тоже в самом разгаре. При всех этих заболеваниях, как правило, повышается температура. Когда ее нужно сбивать и, главное, какие жаропонижающие безопаснее и эффективнее всего использовать по последним данным?

УЧЕНЫЕ — ЗА АСПИРИН

Российско-американский генетик, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мэйсона (США) Анча Баранова записала подробную видеолекцию о коронавирусной инфекции на своем ютьюб-канале. Отвечая на вопрос, какие жаропонижающие эффективнее всего, ученый говорит:

- Оптимальным в этой ситуации будет обычный аспирин. Он не только будет сбивать температуру и убирать боль (головную, в суставах, в мышцах), но и заодно снижать системное воспаление и тромбообразование, в том числе в легких. Если человек принимает аспирин, пока инфекция еще не перешла в опасный синдром (отек легких. - Ред.), то меньшее количество людей окажется в больнице.

Важно: этот совет относится только ко взрослым (но дети обычно и не болеют коронавирусом с выраженными симптомами), и только к тем, у кого нет противопоказаний, подчеркивает Анча Баранова. И рекомендует советоваться с лечащим врачом.

Меры профилактики вирусных инфекций.

ВРАЧ-КАРДИОЛОГ: У ЛЮДЕЙ СТАРШЕ 60-ТИ МОЖЕТ ПОВЫШАТЬСЯ РИСК КРОВОТЕЧЕНИЙ

- Аспирин может применяться как противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее средство, - рассказал «КП» врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, член Европейского общества кардиологов и Американской ассоциации сердца Ярослав Ашихмин. - Не рекомендуется использовать его только детям и людям старше 60 — 65 лет, поскольку у них на фоне вирусных инфекций повышается риск кровотечений.

- Если выбирать между аспирином и другими жаропонижающими — что бы вы посоветовали?

- Более безопасны с точки зрения побочных эффектов препараты на основе парацетамола и ибупрофена. И еще: последние крупные научно-медицинские обзоры реабилитировали анальгин: оказалось, что его негативные эффекты сильно преувеличены.

МИНЗДРАВ: КОГДА СБИВАТЬ И ЧТО НАЗНАЧАТЬ

Сразу уточним: речь идет о методических рекомендациях ведомства для лечащих врачей, которым предстоит лечить больных коронавирусной инфекцией. Минздрав выступает категорически против самолечения и подчеркивает, что в каждом конкретном случае препарат должен назначать медицинский работник.

Итак, в обновленных рекомендациях по лечению COVID-2019 говорится:

- Жаропонижающие назначают пациентам при температуре выше 38 ºС.

Если человек плохо переносит лихорадочный синдром, мучают головные боли, повышается давление, начинается сильное сердцебиение (выраженная тахикардия), то жаропонижающие используют и при более низких цифрах температуры.

- Наиболее безопасными препаратами являются ибупрофен и парацетамол.

- Для беременных препаратом первого выбора является парацетамол. В I и II триместрах беременности может быть назначен ибупрофен или целекоксиб. Но в III триместре они противопоказаны.

- Детям могут назначаться парацетамол, ибупрофен, метамизол натрия. А также спазмолитики при фебрильном повышении температуры (то есть от 38 до 39 ºС).

Еще раз подчеркнем: все эти данные предназначены для лечащих врачей. Пациентам они могут пригодиться в качестве ориентировки — чтобы задать вопрос доктору со ссылкой на Рекомендации Минздрава.

МНЕНИЕ ТЕРАПЕВТА

Известный врач Евгений Комаровский в своих выступлениях дает такую рекомендацию:

- Для облегчения симптомов коронавирусной инфекции необходимо иметь в домашней аптечке жаропонижающие средства на основе парацетамола или ибупрофена.

ВМЕСТО ВЫВОДА

На первом месте — парацетамол

Чтобы упорядочить разрозненную и местами противоречивую информацию, мы обратились к главному неврологу Национального медико-хирургического центра (НМХЦ) им. Н.И. Пирогова, заведующему кафедрой неврологии с курсом нейрохирургии, доктору медицинских наук Олегу Виноградову.

- Мои европейские коллеги, в том числе знакомые с опытом и рекомендациями китайских врачей, называют препаратом первого выбора парацетамол, - поясняет профессор Виноградов. - Безусловно, у него тоже есть противопоказания.

- Насколько велик риск кровотечений при использовании аспирина у заболевших COVID-2019?

- Мне не встречались данные о таком риске, подтвержденные клинической практикой.

- А чем плох ибупрофен?

- Зарубежные коллеги поясняют, что по данным наблюдений за больными COVID-2019 при использовании у них ибупрофена чаще встречался риск возникновения побочных эффектов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Всемирная организация здравоохранения поддержала прием парацетамола

Пресс-секретарь ВОЗ Кристиан Линдмайер подтвердил журналистам, что сегодня международные эксперты рекомендуют при лечении больных COVID отдавать предпочтение парацетамолу. При этом степень риска в случае использования ибупрофена пока точно не определена, исследования продолжаются, уточнил представитель ВОЗ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роспотребнадзор напоминает: Вымыл руки - помой и телефон!

Современный человек практически не расстается с мобильным. Многие из нас даже в туалет его с собой берут! Неудивительно, что корпус смартфона кишмя кишит всяческими зловредами. Вот мы схватились за поручень в метро, и тут же начали скроллить соцсети. А кто до нас брался за поручень, какие бациллы и вирусы остались на нем, а теперь перешли на экран смартфона? (подробности)

ВОЗ сообщила, что частицы коронавируса сохраняются в воздухе. Разбираемся, что это значит

- Коронавирус может передаваться воздушным путем, сохраняясь в воздухе некоторое время — в зависимости от влажности и температуры, - говорится в официальном заявлении Всемирной организации здравоохранения. При этом ВОЗ ссылается на результаты новых исследований. (подробности)

www.kp.ru

Ибупрофен от температуры для взрослых и детей

Одним из самых эффективных жаропонижающих средств является Ибупрофен. Этот препарат обладает болеутоляющим и противовоспалительным эффектом. В основном Ибупрофен от температуры назначается детям.

Как действует лекарство

Ибупрофен снижает температуру или нет? Это лекарство обладает следующими эффектами:

  • противовоспалительный;
  • жаропонижающий.

Препарат уменьшает боль в очаге воспаления, способствует снижению суставной скованности. Температура снижается на фоне уменьшения возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга.

Основные показания

Ибупрофен сбивает температуру. Его применение должно быть согласовано с лечащим врачом.

Назначается Ибупрофен при следующих показаниях:

  • инфекционные патологии, сопровождающиеся повышением температуры тела;
  • суставные боли;
  • мышечные боли;
  • головные боли, сопровождающиеся повышением температуры;
  • травмы опорно-двигательного аппарата;
  • простудные заболевания;
  • зубные боли, сопровождающиеся повышением температуры.

Основные противопоказания

Ибупрофен, как жаропонижающее средство не прописывается при:

  • язвенном колите;
  • почечных патологиях;
  • печеночных патологиях;
  • гиперчувствительности к компонентам.

Как правильно принимать

Пить лекарство нужно в строгом соответствии с инструкцией по применению к Ибупрофену. Суточная дозировка для взрослых и детей старше 12 лет составляет 1200 мг. Не рекомендуется выпивать более 3 таблеток /600 мг, или 2 таблеток / 400 мг за сутки.

В зависимости от тяжести симптоматики, взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать по 2 таблетке, 2-3 раза / 24 часа.

Таблетки рекомендуется запивать теплой водой. Желательно принимать лекарство во время еды. Интервал между приемами составляет 4 часа.

Длительность курса составляет 5 суток. Если Ибупрофен не помогает и симптоматика сохраняется, нужно повторно обратиться к врачу. Нельзя самостоятельно увеличивать дозу Ибупрофена от температуры.

Ребенку для снижения температуры можно давать как таблетки, так и суспензию.

Как давать детям таблетки

При повышенной температуре Ибупрофен в таблетках дается между основными приемами пищи. Лекарство прописывается в дозировке 5-10 мг/ 1 килограмм веса.

Принимаются таблетки в течение дня. Детская дозировка представлена в табличке.

Возраст

Разовая доза (мг)

Количество приемов/24 ч.

4-6

150

3

7-9

200

3

10-12

200

3

От 12

150-300

3

Детям, не достигшим трехлетнего возраста, таблетки не прописываются. Дозировка, представленная в табличке, является ориентировочной. Более точную информацию можно получить у педиатра.

Как давать детям суспензию

Снижать повышенную температуру можно при помощи суспензии. Она обладает более быстрым эффектом по отношению к таблеткам Ибупрофен.

Перед применением флакон с лекарством необходимо взболтать в течение 60 секунд. Если этого не сделать, то нужные компоненты не попадут в детский организм.

Давать суспензию можно с полугодовалого возраста. Дозировка представлена в следующей табличке:

Возраст

Разовая доза (мг)

Количество приемов/24 ч.

6 месяцев-1 год

50

2-3

1-3 года

100

3

4-6

150

3

7-9

200

3

10-12

300

3

Интервал между приемами составляет 6 часов.

Возможные побочные эффекты

Ибупрофен понижает температуру. Но если он применялся на фоне существующих противопоказаний или не по инструкции, появляются следующие побочные эффекты:

  • вздутие живота;
  • диарея;
  • нарушение слуха;
  • тахикардия;
  • повышение АД;
  • отечность;
  • высыпания на коже;
  • усиленное выделение пота.

Что бывает при передозировке

Во время передозировки появляются следующие признаки:

  • рвота;
  • тошнота;
  • болезненные ощущения в животе;
  • отсутствие аппетита.

В редких случаях появляется симптоматика психических расстройств.

При появлении этих признаков, в течение 60 минут после приема лекарства нужно промыть желудок. Затем необходимо принять 1 таблетку активированного угля и запить ее щелочной минералкой. Далее следует обратиться к врачу. При необходимости, назначается симптоматическое лечение.

Какие имеются аналоги

Если Ибупрофен человеку противопоказан, его следует заменить аналогами. Разрешается сбивать повышенную температуру Парацетамолом или Аспирином.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Можно ли сбить температуру ибупрофеном?

Традиционные жаропонижающие средства при высокой температуре у взрослых – это ибупрофен, аспирин и парацетамол. Их принимают, если температура больше 38 градусов и если вместе с жаром наблюдаются симптомы обычной простуды. Эффективнее и быстрее, чем таблетки, сбивают жар внутримышечные инъекции. Какой укол делают при высокой температуре взрослым? Вводится действенный трехкомпонентный состав: анальгин, димедрол и папаверин в равной пропорции по 1 мл. Лекарство помогает в течении четверти часа, но делать уколы самому без назначения врача следует в исключительных случаях.

Да, можно. Также есть лекарства: Папацетамол, Асперин.

Спасибо за совет по применению ибупрофена, приму к сведению. Совет помог, нажала не ту кнопку. Извините.

touch.otvet.mail.ru

Ибупрофен - противопоказания к применению препарата

При воспалительных процессах, сопровождающихся болью и повышением температуры, используют нестероидные препараты на основе ибупрофена. Они оказывают противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее действие. Перед применением нужно изучить противопоказания Ибупрофена, поскольку это лекарственное средство, принося положительный эффект, имеет ряд противопоказаний. Обо всех побочных реакциях, возникающих во время приема, подробно описано в инструкции по применению, где указанны показания и противопоказания к применению Ибупрофена.

 

Когда не используют

Препарат используют для снятия болевого синдрома у больных с заболеваниями опорно-двигательной системы. Показанием для применения является:

  • артрит;
  • артроз;
  • остеохондроз;
  • ревматизм;
  • подагра;
  • боли суставов различной этиологии;
  • радикулит.

Применяется он при зубной боли, а также для снятия симптоматики при ОРЗ, гриппе. Ибупрофен уменьшает боль, снимает симптомы воспаления. Но перед применением лекарства нужно посоветоваться с врачом и ознакомиться с противопоказаниями к применению Ибупрофена.

Заболевания желудочно-кишечного тракта, в особенности язвенный гастрит, является основным противопоказанием для приема Ибупрофена, поскольку препарат негативно влияет на слизистую оболочку желудка, может вызывать обострение болезни, а при длительном применении развитие язвы желудка или кровотечение.

Ибупрофен. Противопоказания к применению является возраст больных более 60 лет, а также его не дают детям до 12 лет (таблетки, капсулы), до 6 лет или с массой тела меньше 20 кг (шипучие таблетки).

Лекарство не прописывают больному, если у него в анамнезе есть желудочное кровотечение или язва, образовавшаяся вследствие применения НПВС. Кроме этого Ибупрофен противопоказан при:

  • гиперчувствительности к прерапатам НПВС;
  • тяжелой дисфункции печени и почек;
  • сердечной недостаточности средней и тяжелой степени;
  • 3 триместр беременности.

В период кормления грудью пить Ибупрофен не рекомендуют.

Особенности применения

Взвешивая все «за» и «против», с осторожностью прописывают Ибупрофен пациентам с:

  • гипертонией;
  • сахарным диабетом;
  • астмой;
  • нарушением формулы крови;
  • болезнями зрительного нерва.

Пациентам, которым скоро предстоит операция, Ибупрофен назначается в крайних случаях, поскольку он снижает свертываемость крови. О том, что больной лечился данным лекарством, обязательно предупреждают хирурга перед проведением оперативного вмешательства.

Читайте также: Инструкция по применению к Ибупрофену

Беременность в первом и втором триместре не является противопоказанием для приема Ибупрофена. Он не влияет на состояние матери и не вызывает патологии развития плода. Но применять его можно только после консультации с гинекологом, поскольку лекарство имеет ряд побочных эффектов. Стоит с осторожностью его пить пожилым людям. В этом случае доза уменьшается вдвое.

В период лечения стоит строго придерживаться рекомендуемых дозировок и продолжительности курса лечения во избежание нежелательных последствий.

Нестероидные лекарства способны негативно влиять на слизистую оболочку желудка, поэтому назначают их коротким курсом (5 дней). Доза и способ лечения лекарственным средством подбирается врачом индивидуально. При появлении сильных желудочных болей, диспепсических расстройств, головокружения нужно прекратить прием Ибупрофена и сообщить об этом лечащему врачу. Он скорректирует прописанную дозировку или заменит лекарство аналогом.

Еще одной особенностью лекарства является его способность снижать скорость реакции организма. Поэтому Ибупрофен нельзя принимать во время выполнения работ, требующих повышенного внимания.

Нежелательные проявления

Лекарственное средство способно вызывать побочные эффекты в виде:

  • сердцебиения;
  • бронхоспазма;
  • одышки;
  • болей в животе;
  • диспепсических расстройств;
  • раздражительность;
  • тревожность;
  • отечность конечностей;
  • цистит.

Кроме этого могут отмечаться кожные высыпания в виде крапивницы, зуд, гиперемия кожных покровов, аллергический ринит, в особо тяжелых случаях – отек Квинке. Со стороны органов зрения возможно развитие аллергического конъюнктивита. При длительном использовании нестероидных препаратов снижается свертываемость крови, что может привести к появлению внутренних кровотечений.

Вывод

Нестероидные препараты быстро действуют и применяются для симптоматического снятия болевого синдрома различной этиологии. Взвесив противопоказания и побочные действия Ибупрофена, врач назначает каждому больному индивидуальную дозировку и курс проведения терапии. Поэтому не стоит самостоятельно назначать себе НПВС, чтобы не навредить организму и не усугубить состояние.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org


Смотрите также

Регистрация на сайте

Пароль будет отправлен тебе на e-mail.

 

×