Что делать если нурофен не сбивает температуру у ребенка


Что делать, если Нурофен не сбивает температуру

Нурофен — один из медикаментов относящихся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Главным действующим веществом является ибупрофен. Часто Нурофен применяется как обезболивающее при болях различного характера, кроме того он имеет противовоспалительное действие.

Менее выраженным считается жаропонижающий эффект, хотя данный препарат применяется при лихорадке, инфекционных и воспалительных заболеваниях. Нурофен бывает нескольких лекарственных форм: таблетки, суппозитории, сиропы, гели, мази и капсулы.

Перед началом лечения и приёмом медикаментов необходимо понимать с какой инфекцией придётся бороться: бактериальной или вирусной. Каждая из них имеет разные способы лечения, но симптомы у них схожи.

Препарат Нурофен, помимо всего прочего, применяется при вирусных инфекционных заболеваниях, так как проявляет противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Назначается для взрослых с дозировкой в 200 — 800 мг/день, а также для детей дозой в 60 — 240 мг/день (1-4 суппозитории).

Важно! Противопоказано применение Нурофена при бактериальной инфекции, так как существует риск усугубления симптомов и ухудшения общего состояния больного.

Что делать, если температура не падает

Повышенная температура при вирусной инфекции, как правило, не требует неотложного приема различных препаратов и антибиотиков. Организм в силах справится с ней самостоятельно, но для этого необходимо создать определённые условия:

  • обильное питье;
  • доступ к чистому воздуху;
  • обтирания прохладной водой;
  • лёгкая еда, чтобы не нагружать организм.

В случае если температура не спадает 3-5 дней необходимо начинать прием жаропонижающих средств. Нурофен обычно является действенным жаропонижающим средством. Если показатели термометра сбить не получается, необходимо попробовать Парацетамол — он хорошо снимает жар и болевые ощущения, а кроме того не вреден для желудочно-кишечного тракта.

Дозировка препарата

Взрослым предпочтительно принимать препарат в виде таблеток, а для детей лучше использовать свечи. Детям в возрасе от 3 месяцев до 1 года можно принимать по 60-120 мг, до 4 раз в сутки. Деткам до 5 лет рекомендована дозировка в 120-250 мг, а от 6 до 12 лет по 250-500 мг препарата. Больным старше 12 лет, назначаются дозы в 500 мг не более 4 раз в сутки.

Парацетамол необходимо принять через 3 часа после Нурофена, если жар не понижается. При температуре у ребёнка ни в коем случае нельзя принимать оба препарата одновременно, так как это может вызвать ряд осложнений.

Важно! При высокой температуре, которая держится долгое время, необходимо обратиться к врачу, так как самолечение может быть опасным для здоровья.

Важная информация о температуре

Специалисты разделяют показатели температуры тела на несколько ступеней:

  • субфебрильная с показателями 37-38°;
  • умеренная от 38,1 до 39°;
  • высокая от 39 до 41 градусов;
  • 42°, критическая температура тела.

Умеренную (38-39°) температуру не стоит сбивать с помощью различных препаратов, так как это нормальная реакция организма, свидетельствующая о том, что иммунитет борется с вирусом.

Использовать жаропонижающие средства необходимо после показателя 39° согласно инструкции-вкладышу.

Существует возможность резкого спада температуры от 40 до 36°, такое явление называется кризисом. При этом тело покрывается потом, ноги и ладони начинают леденеть, возможна потеря сознания. В такой ситуации необходимо сохранять постельный режим, пить согревающие напитки и укутаться одеялом.

Предыдущая статьяКоронавирус и баня: помогает ли парилка от COVID-19

Специализация: невролог. Диплом по специальности "Лечебное дело (Лечебно-профилактическое дело)", Омский государственный медицинский институт

tabletix.ru

у ребенка 38,3 температура чем сбить нурофен не помогает???

а солько ему лет???

обтираниями водкой, у детей терморегулирующий центр не полностью функционирует, по этому жаропонижающие не всегда помогают

Формально до 38,5 не сбивают. Про доктора не забывайте. Ребёнков надо блюсти

А каков возраст? Обычно хорошо парацетамол помогает. Если htmtyjr маленький, то парацетамол в сиропе. Его дети лучше пьют

t не сбивают до 37, 5. Скорую вызывайте, если нурофен не помогает.

Самое большое количество аспирина находится в малине. А вообще то правильно было сказано - температуру нельзя сбивать, человек должен переболеть. Иначе болезнь заглушите, а зараза внутри останется.

вызовите врача! А вообще нурофен помогает через 30-40мин. после приема

Классическая летическая смесь - Аспирин, Анальгин, Димедрол. Конечно же в детской дозировке. Прекрасно можно заменить любым жаропонижающим, любым обезболивающим и любым противоаллергическим. НО ЛУЧШЕ ВЫЗВАТЬ СКОРУЮ!!!!

Согласен с Головенко на все сто 38,5 тогда сбивайте.. . и с этим петросяном тоже соледарен. . толку от жаропонижающих у детей малых мало. . их колоть обычно надо (капать в смысле в вены) шоб эфект дало и не парацетамол вообще:)))

лекарство только после 38,5....и после приёма лекарства должно пройти какое то время!!.. нурофен если не ошибаюсь тот же парацетамол!... смотрите не переборщите!!

Обтирания водно-солевым раствором и не укутывать, делать часто. Пока у вас не критическая температура. Если будет приближаться к 39, тогда стоит уже обеспокоиться врачем.

Парацетамол-хорошо, обтирания водкой, уксусом. Но 38,3-это не та температура, кот надо сбивать. Температура вообще-защитная реакция организма и такие заболевани как грипп, например "лечатся"высокой температурой. Я своим детям до 39 не сбивала, да и потом смотрела на самочувствие. И еще один нюанс-если ребенок заболевает, то как правило с высокой темп-в отличие от взрослого. поэтому паниковать не стоит.

Вот все бы так и лечились - собственной высокой температурой. Парацетомол -удар по печени, анальгин - по почкам. Анальгин уже нигде, кроме России, и не выпускают. Обычный аспирин, четверть или полтаблетки. Своим двоим всегда аспирин даю. Про его вред все врут, так как он дешевый.

Если ребенок т-ру переносит сносно, до 38,5 сбивать не надо. Нурофен действует медленно, может просто не дождались?

Вы торопитесь! Температуру нельзя сбивать до 38,5 градусов! Организм борется сам! Вырабатывается иммунитет! Вот если температура будет выше, тогда уже организму нужно помогать! И не стремитесь скорее дать ребёнку какие-то химические средства! Хорошо помогает питьё небольшими порциями из прокипячённых веточек (можно с листьями! ) малины, - снижает температуру! Также помогает точечный массаж в правой подмышечной впадине, - только не переусердствуйте, не надо сильно давить, иначе Вы эту точку быстро выведите из строя, - она станет очень болезненной и ребёнок не сможет терпеть! Массаж надо проводить лёгкими точечными круговыми движениями! Если Вы применяете обтирку тела слабо-кислым раствором уксуса, следите, чтобы не было сквозняка и аллергической реакции на коже! На лоб кладите смоченную в слабо-кислом растворе уксуса и хорошо отжатую салфетку! Но можно и простой водой смачивать. По мере нагревания её нужно периодически менять! Во время подъёма температуры бывает озноб, - укройте ребёнка потеплее! Когда температура перестанет подниматься, его можно будет частично раскрыть. И как можно больше давайте пить тёплой воды, лучше - клюквенный или брусничный морс!

До 38-39 не сбивать, лучше всего назначать детям жаропонижающие свечи (цефекон, димедрол) . Их полно в аптеках.

В общем, короче: Идете в Аптеку и покупаете Анальгин в ампклах и димедрол, все в тех же ампулах.. . набираете в шприц по 1кубик Анальгина и 1 кубик димедрола, ну и внтремышечно колите.... это в том случае если ребенок старше 8 лет, если младше тогда анльгина и демидрола по 0.5 если старше 15 и температура стандлартными * не химическими сбособами не понижается) анльгина и димедрола по 1.5 ...а бообще проконсултируйтесь вы лучше с врачом а не с сайтом mail.ru

Не паникуйте, обеспечьте оптимальную температуру в квартире (22 градуса) , до 38,5 не сбивайте температуру лекарствами, только физическими методами (питье, обтирание-см. выше) . Уколы и капельницы не надо, дети стойко переносят повышенную температуру. Выше 38,5- чередуйте нурофен с парацетамолом в дозах, согласно возрасту и массе тела. Вызывайте врача утром- скорую не надо, если нет других жалоб. Часто у младенцев температура повышается при прорезывании зубов, высокой температуре окружающей среды.

touch.otvet.mail.ru

если "Нурофен" не помогает 🚩 жаропонижающее для детей нурофен 🚩 Лечение болезней

Назначают жаропонижающие средства при повышении температуры у заболевшего ребенка выше допустимых пределов. Организм человека при попадании в него патогенных микроорганизмов включает защитные реакции в виде повышения температуры.

При таком состоянии многие микроорганизмы заметно снижают темпы своего размножения. Так же температура стимулирует иммунную систему, которая начинает активно вырабатывать интерферон. Применение детских жаропонижающих средств не оказывает сильного влияния на естественный процесс борьбы организма с инфекцией, он лишь облегчает состояние ребенка.

Назначают жаропонижающие препараты при увеличении температуры тела ребенка до 39оС и более; но если возраст ребенка до трех месяцев или имеются какие-либо заболевания, температуру нужно начинать активно сбивать с 38oC. Если ребенок принимает какие-либо антибактериальные средства, жаропонижающие препараты назначать им не рекомендуется.

Для начала, перед применением лекарственного средства необходимо убедиться, что оно полностью безопасно для маленького ребенка. Наиболее подходящими являются лекарства на основе парацетамола: «Нурофен», «Ибупрофен», «Парацетамол», также отличным средством при высокой температуре является «Цефекон».

Необходимо не ошибиться с дозированием препарата, если одновременно применяется и суспензия и свечи, что бывает, когда при начале приема, лекарство вызывает у ребенка рвотный рефлекс.

Если жаропонижающее средство применяется без рекомендации врача, нужно помнить, что его можно использовать не более трех дней, после чего обязательно нужно показать ребенка педиатру, или вызвать врача на дом.

Очень часто бывают случаи, когда молодые мама и папа очень сильно паникуют при повышении температуры тела у маленького ребенка. Это, безусловно, естественная реакция на такое состояние малыша, но, тем не менее, необходимо собраться и сконцентрироваться на лечении.

Нужно знать, что действие лекарств начинается не моментально, а спустя некоторое время. Так, суспензии, сиропы, жевательные таблетки начинают свое действие спустя 20 – 30 минут, а свечи – 30 – 45 минут. На практике, это время немного больше, минут на 10 – 15, поэтому необходимо обязательно фиксировать время приема препарата, и не паниковать, если эффекта нет через 5 – 10 минут после приема, как это в основном и получается.

В любом случае, при повышении температуры выше 38oC и ее стойкости, даже спустя один час после приема жаропонижающих средств, необходимо вызвать врача скорой медицинской помощи. Он осмотрит ребенка и возможно назначит более сильное средство или же просто другую его форму.

Можно также применять народные методы снижения температуры, совместно с приемом препаратов. К таким методам относятся различные обтирания (раствором уксуса 25%, водкой).

Также, очень эффективно, смочить пеленку в прохладной воде и укутать в нее на короткое время ребенка. Очень важно, во время повышения температуры снять с ребенка полностью одежду и подгузник.

www.kakprosto.ru

Если жаропонижающие не помогают - запись пользователя Александра (@mama_girls_) (2787jjjj) в сообществе Развитие от рождения до года в категории Уход за малышом

Бывает такая температура сбить которую очень сложно... что же делать в таком случае?


Во первых иногда сами мамочки виноваты в том, что температура не спадает. Они, думая что ребенка морозит, начинают его кутать в одеяла, одевать во все что можно, но теплообмен у маленьких детей устроен иначе. Температура у них может подняться даже просто от жары. А уж если ребенка с температурой укутали в одеяло, получается парниковый эффект и он еще больше нагревается. Первое что нужно сделать - раздать ребенка до трусиков. Только на ножках оставить носочки, если они холодные. Морозить детей начинает только годам к 4-5.

Следующий шаг - положите на лоб и животик ребенка компрессы, смоченные в теплой воде. Не забывайте регулярно их смачивать.

Бывает, что и такой способ не помогает, тогда придется прибегнуть к ,,экстримальному,, способу. Поставьте ребенка под струю ТЕПЛОЙ воды. Именно теплой, не холодной, не ледяной. Как этот метод работает - за счет испарения жидкости с поверхности кожи температура тела снижается. Холодной водой обливать нельзя! Во первых это лишний стресс для ребенка, во вторых может произойти спазм сосудов, а это страшно. В третьих, чтобы холодной воде испариться ей нужно сначала нагреться. По этому льем сразу теплую воду.

Под струей воды стоим буквально минуту, затем вытаскиваем ребенка, но не вытираем, вода сама должна испаряться. Укутывать в одеяла тоже не надо. Максимум, можно укрыть пеленкой. Этот способ работает в 100% случаев. Мне к нему приходилось прибегать всего пару раз в жизни и он всегда помогал.

ВНИВАНИЕ!!! Отбирать ребенка уксусом и водкой нельзя!!!! Через горячую кожу спирт или кислота попадает в организм. Резкий запах может обжечь слизистую носа и горла. К тому же эти вещества действуют так же, как вода. Снижение температуры тела происходит за счет испарения спирта или кислоты. Так зачем рисковать, когда можно использовать безопасную теплую воду?

P. S. Перед тем как проводить все эти процедуры, не забудьте дать нурофен или парацетамол!

Текст и фотографии данного поста являются моей личной интеллектуальной собственностью и защищено авторством. Копирование без моего согласия частично или полностью запрещено!

что делать при снижений температуры

www.babyblog.ru

Что делать если Нурофен не сбивает температуру?

Нурофен является стандартным препаратом для борьбы с лихорадкой. При тяжелом течении вирусного или бактериального заболевания у малышей гипертермия приобретает устойчивый характер. Что делать, если Нурофен не сбивает температуру? Выделяют физические и медикаментозные методы охлаждения. При физическом способе применяют протирание кожи спиртовыми растворами.

Лекарственная терапия при высокой температуре включает более сильные препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) (Нимесулид, Нимулид) или сочетание НПВС, спазмолитиков и антигистаминных препаратов.

Использование физического охлаждения

Если после Нурофена температура опять поднимается, то в перерывах между приемами можно проводить ребенку физическое охлаждение при помощи спиртового раствора. Любая мама должна знать, как осуществлять охлаждение. Для проведения процедуры необходимо взять чистую тряпочку или ватный диск, этиловый спирт или водку, воду 12-14°С. В небольшой емкости следует развести спирт с водой (1:1).

Нужно раздеть малыша. В полученном растворе следует смочить ватный диск и протереть места кожи, где близко расположены крупные сосуды: шея (сонная артерия), виски, внутренняя поверхность локтевых сгибов, паховая складка (бедренная артерия), область ключицы (подключичная артерия), подмышек.

Обработку осуществлять каждые 10 минут. Контроль температуры тела следует проводить каждые 20-30 минут. Процедура считается эффективной, если температура снизится на 0,2-0,3°С. При отсутствии положительного результата следует использовать другие методы охлаждения. Гипотермию льдом у детей использовать не рекомендуется, так как для ребенка эта процедура может нанести вред, особенно при белом типе лихорадки.

При применении уксуса у детей может возникнуть аллергическая реакция, что ухудшит состояние. Это еще больше усугубит спазм сосудов. Если совместно с физическим охлаждением Нурофен не сбивает температуру ребенку, то следует попробовать другие лекарственные препараты.

Лекарственная терапия

Когда температура не сбивается Нурофеном можно использовать другой препарат из группы НПВС. Лекарственные формы на основе Парацетамола обычно не помогают, так как Нурофен является более сильным НПВС. Хорошим лекарством является Нимесулид. Фармалогические компании выпускают это лекарственное средство в виде суспензии (сиропа). Торговое название Нимесулида – Нимулид.

Согласно официальной инструкции лекарственное средство разрешено для детей с 6 лет. Младше этого возраста препарат назначают по рекомендации врача. Дневная дозировка средства рассчитывается следующим образом: 5мг лекарства на 1 кг веса ребенка. Это количество суспензии необходимо разделить на 2-3 приема за сутки.

Если Нимулид и Нурофен не помогает сбить температуру, то следует вызвать скорую помощь. Врач скорой сделает ребенку литическую смесь, состоящую из 0,1 мл Анальгина, 0,1 мл Димедрола, 0,1 мл Папаверина (малышу 1 год) внутримышечно в одном шприце. (0,1 мл - год жизни). Она показана если температура высокая, более 38,5°С, хорошо помогает при белой лихорадке.

Литическую смесь можно приготовить из таблеток: Супрастин 1/4 таб., Парацетамол 1.4 таб, Но-шпа 1/3 таб. Она разрешена с 3 лет. Постоянно использовать литическую смесь при лихорадке нельзя, так как простые НПВС в дальнейшем не будут помогать. Если не снижается температура у ребенка после Нурофена и литической смеси его срочно нужно госпитализировать для обследования, наблюдения и коррекции лечения.

Заключение

Если не сбивается температура у детей с помощью Нурофена, следует обратиться к лечащему врачу. Если нет возможности сделать литическую смесь инъекционно, то можно применять таблетки или свечи. Для каждого возраста свои дозировки лекарств. Их необходимо уточнить у лечащего врача.

На форумах в интернете постоянно хвалят литическую смесь. Она быстро снижает температуру (в течение четверти часа). Самостоятельно применять Нурофен, Нимулид и литические препараты нельзя, особенно у детей младше 3 лет. Анальгин и Но-шпа способны вызвать желудочные кровотечения.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/nurofen
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea36b816-80ee-4545-91a0-e65253aa27a3&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Как правильно сбивать ребенку температуру и почему скорую вызывать не нужно

Я предпочитаю контактный электронный градусник, который ставится под мышку. После того, как он запищит, его надо подержать ещё 3—4 минуты, но об этом мало кто знает, потому что не читают инструкцию. После этого показания будут примерно равны таковым на стандарте – ртутном термометре. Бесконтактные термометры и измерение во рту и в заднем проходе я не рекомендую.

Измерение имеет в первую очередь диагностическое значение. Мы немного по-разному подходим к состояниям, температура при которых выше или ниже условной границы в 38 градусов Цельсия. Поскольку большинство лихорадок в наших широтах проходят сами в течение 3 суток, при отсутствии угрожающих симптомов я рекомендую наблюдение в течение 72 часов после первого подъёма температуры выше 38. Если спустя этот срок она снова повышается выше 38, необходим осмотр врача для решения вопроса о том, затянувшийся ли это вирус (и мы дальше наблюдаем) или требуется более агрессивное вмешательство. Таким образом, мы измеряем температуру для определения тактики лечения, но не для решения вопроса о жаропонижении.

Ответ простой, независимо от причины температуры. Не важно, связана она с инфекцией или послепрививочной реакцией или с прорезыванием зубов или с другими причинами. Мы снижаем температуру, когда ребёнку плохо. В повышении температуры нет ничего настолько полезного, чтобы его терпеть, и ничего настолько вредного, чтобы пить лекарства при нормальном самочувствии. Поэтому, решая вопрос о жаропонижении, мы смотрим не на термометр, а на ребёнка. Если ему плохо, он тяжело дышит, вялый, болят мышцы или голова – вы снижаете даже 37,8. Но если вы не можете догнать ребёнка с 38,8, чтобы влить в него лекарство, значит в нём нет нужды.

Поскольку этот вопрос задают только родители маленьких детей, я не буду писать про препараты для старших. У малышей есть всего три домашних способа снизить температуру: физический метод, парацетамол (ацетаминофен) и ибупрофен.

Если руки и ноги у ребёнка тёплые, его надо раздеть, можно обвесить мокрыми полотенцами, протереть водой комнатной температуры, обмотать голову мокрым платком или даже поставить в прохладный душ. Давать или не давать при этом лекарство – выбор ваш, имеете право и дать, и подождать. (Можно и наоборот – дать лекарство и не использовать физический метод.) Зависит от уровня вашей паники и поведения ребёнка. Маленькие дети прекрасно остывают сами, иногда достаточно просто освободить их от одежды.

Если руки и ноги холодные – начался спазм сосудов – физический метод использовать не рекомендуется, и тут остаются только лекарства.

Это не очень важно. Сиропы с парацетамолом (Панадол, Калпол, Тайленол и пр.) или ибупрофеном (Нурофен, Адвил) легче дозировать. Свечи (Панадол, Эффералган, Цефекон с парацетамолом или Нурофен в ибупрофеном) хороши, когда ребёнок не может выпить сироп (рвота, аллергия на добавки). Мне кажется, что достаточно дома иметь свечи с парацетамолом для невысоких температур (до 39) и сироп Нурофен для более выраженных лихорадок.

Проще всего дозировать Нурофен: доза сиропа (мл) = ½ веса (кг). Это исходит из разовой дозировки 10 мг/кг. На коробке нурофена, впрочем, написана какая-то ерунда про дозировку по возрасту. Это опасно, потому что одновозрастные дети весят очень по-разному. Правильно дозировать препараты по массе или площади поверхности тела, но не по возрасту. Такую разовую дозу нурофена можно давать не чаще чем 1 раз в 4 часа, но желательно не больше 3 раз в сутки. Парацетамол дозируется по 15 мг/кг, но инструкции к препаратам парацетамола адекватнее, чем к нурофену. Вполне можно на них ориентироваться. Если вы дозируете самый ходовой сироп – Панадол – можете вес ребёнка в кг умножить на 0,625. Так вы получите количество мл сиропа для разовой дозы. Интервалы и кратность такие же, как у нурофена.

Во-первых, оцените самочувствие. Если оно улучшилось, цифры нам не важны. Во-вторых, даже если температура не снизилась, наверняка ушёл спазм, и можно подключить физический метод охлаждения. В-третьих, если нужда в жаропонижении всё же остаётся, часа через 1,5—2 после первого можно дать второй препарат, например, Нурофен после Панадола. Однако адекватная доза Нурофена снижает температуру почти всегда.

Скорую звать не надо. Никакое изолированное повышение температуры не является поводом, чтобы звать скорую помощь. Изолированное – значит, что нет других угрожающих симптомов, вроде неясной сыпи, выраженной одышки или выбухания родничка. Да, скорая всегда может понизить температуру – литической смесью или гормоном, но в этом нет никакой необходимости и это может нанести вред. Препарат, составляющий основу литической смеси, – анальгин (метамизол) – запрещён у детей во всём цивилизованном мире. Кроме этого, скорая, скорее всего, начнёт вас пугать и тащить в больницу. Лихорадка – не экстренное состояние. Если она вас настораживает, снизьте температуру и сходите к врачу. Или вызовите врача на дом в плановом порядке.

Сделайте ребёнку вкусное питьё, садитесь рядом и почитайте книжку.

chips-journal.ru

Если нурофен не снижает температуру у ребенка. Чем сбить у детей температуру, если не помогает нурофен

11.08.2008, 15:11

Здравствуйте!
У меня трое детей - старшему 3.3 года (Никита), младшим год почти (Влад и Стас).
Весной и месяц назад была ситуация, что подхватывают какой-то вирус - температура за 39, после Нурофена сбивается, но через 4 часа снова поднимается, все это держится 3 дня, потом все проходит без каких-то последствий.
Сейчас - сначала заболел старший, внезапно температура днем 39, вечером 39.5, сбивали Нурофеном, ночь прометался, на следующий день все прошло. Через два дня начал температурить один из младших (Стас) (от 38 и выше), через день второй (Влад).
На второй день болезни Влада Нурофен сбил температуру с 39 до 38 где-то, через 4 часа снова было 39, вставила в попу Панадол, дала Пипольфен из ампулы (капель 15), он поспал, встал горяченный, дала Нурофен, померяла - 40.1. Ребенок плакал, поила, как могла, чтоб отвлечь дала ему на самом кончике ложки фруктовую пюрешку, через какое-то время у ребенка остекленел взгляд и начались судороги. Отдала мужу, он побежал в ванну обтирать холодной водой, я пыталась позвонить в экстренную службу - узнать, что делать (мы на даче). Прибежали соседи с мед.образованием, подсказали, что надо охлаждать - мокрое полотенце на голову, замороженные овощи на шею ненадолго, потом мокрые тряпки туда же. Ребенку стало лучше - температура стала снижаться, он стонал, не хрипел уже и не содрагался. Потом растерли спиртом, отпаивали водой, через минут 40 приехала скорая и хоть температура была ниже 38 укололи анальгин с димедролом. Через час-два ребенок уснул, поспал и температура больше не поднималась, он бодр.

Вопросы
Что за вирус дает такую высокую температуру сразу?
Раньше слышала, что лучше не сбивать ниже 38.5 - пусть организм борется, теперь врачи говорят, что даже 38 надо сбивать - чтоб не допустить такого подъема - так ли это и чем сбивать, если Нурофен не особо помогает, а Панадол вообще эффекта не оказывает?
Правильны ли были наши действия? Что нужно делать в случае судорог? Как не допустить вообще такой температуры? Можно ли растирать спиртом или уксусом?
Какие лекарства должны быть под рукой на такие случаи?
Могут ли быть какие-то последствия?

Спасибо и извините за множество вопросов!

11.08.2008, 15:47

1. Любой вирус может давать высокую температуру.
2. Сбивать температуру следует. если она выше 38.5, однократные фебрильные судороги в анамнезе не требуют специального обследования, и особого подхода к ребенку.
3. Препарат выбора для снижения температуры у детей - парацетомол. В дозе 15мг/кг. Правильно рассчитайте дозу (по весу). Иногда его можно чередовать с нурофеном.
4. Никаких последствий при фебрильных судорогах быть не может.

11.08.2008, 15:50

5. Спирт и уксус использовать нельзя - польза минимальна, а риск отравления очень велик.

12.08.2008, 08:59

Спасибо большое Мария Александровна и Валерий Валерьевич!
Сегодня ночью у ребенка опять поднялась температура до 39, т.к. ничего другого под рукой не было - опять Нурофен, обтирание, раздели целиком, через 40 минут температура 38.5, ребенок плачет и стонет, но пьет хорошо. Сделала клизьму с полтаблеткой анальгина, через полчаса температура спала, ребенок успокоился и уснул.
Звонила невропатологу (педиатр наша в отпуске), она сказала, что хорошо у детей сбивает температуру Найз?

12.08.2008, 09:06

Найз(нимесулид) запрещен к применению в России у маленьких детей. Не надо делать клизмы с анальгином.
Под рукой должны быть препараты парацетомола и ваше спокойствие.

12.08.2008, 09:11

Из парацетамола были только свечки панадола, которые никогда как-то не оказывали эффекта на малышах. Нужно купить в сиропах?
Про спокойствие - это важно, но после случая судорог, с учетом того, что мы на даче - вдали от скорых и врачей - страшно запустить, т.к. не знаем - что же делать в таком случае.
Спасибо за ответ про Найз - а почему он запрещен?
Пидиатр еще как-то давно говорила, что на экстренные случаи, когда не сбивается температура, можно сделать укол анальгин-ношпа?

12.08.2008, 09:20

По найзу были проведены исследования, что он может жавать осложнения на печень.
Фебрильные судороги не требуют врача. Они, к счастью, проходят сами.
Почитайте еще раз про сбивание температуры в ЧАВО, нигде не делают анальгин в уколах для сбивания температуры.
Свечи с парацетомолом обычно достаточно эффективны, но можно купить и сироп. Главная ошибка родителей - они дают препарат в меньщей дозировке, чем предписано.

12.08.2008, 09:29

И последние вопросы - что эффективней - свечи или сироп? Встретила про свечи Цефекон Д - можно их? Просто не знаю, чего купить - Нурофен и Панадол последнее время показывают себя бездейственными на моих детях.
Судороги проходят сами? Т.е. вот высокая температура, они начались - это не опасно ничем? Проходят от того, что сбивается температура?
У меня еще предположение, что сейчас температура на зубы - идут нижние моляры - сильно очень набухли десна. И к сожалению, это может быть еще надолго - не знаю чем обезболивать - все кусает, ноет, периодически резко кричать начинает..

12.08.2008, 09:35

Судороги проходят сами? Т.е. вот высокая температура, они начались - это не опасно ничем? Проходят от того, что сбивается температура?
Да.
Встретила про свечи Цефекон Д - можно их?
Можно.
Температуры на зубы не бывает. Ребенок заболел скорее всего очередным ОРВИ.
Есть дети с высокой реакти

www.tirgto.ru


Смотрите также

Регистрация на сайте

Пароль будет отправлен тебе на e-mail.

 

×